Авторизация

Еврокомиссия официально выдвинула обвинения "Газпрому" (видео)

Еврокомиссия официально выдвинула обвинения "Газпрому" (видео)
Еврокомиссия обвинила "Газпром" в злоупотреблениях. Фото: AFP

Еврокомиссар по вопросам конкуренции Маргрете Вестагер выдвинула официальные претензии в адрес "Газпрома" по делу о злоупотреблении доминирующим положением.
Концерну направлено так называемое уведомление о претензиях (Statement of objections) — следующий шаг в трехлетнем антимонопольном расследовании, которое может привести к тому, что "Газпром" будет вынужден пересмотреть устои своего бизнеса в Восточной Европе.

Предварительная оценка Еврокомиссии такова, что "Газпром" нарушает антимонопольные правила ЕС, сознательно разъединяя газовые рынки Центральной и Восточной Европы, например, ограничивая возможности своих оптовых покупателей перепродавать газ в другие страны Европы.

Подобная практика позволяет "Газпрому" взимать несправедливые цены на некоторых европейских рынках, говорится в релизе регулятора.
Кроме того, Еврокомиссия подозревает "Газпром" в том, что он незаконно увязывает поставки газа с выполнением закупщиками несвязанных обязательств, относящихся к газотранспортной инфраструктуре.
Обвинения Еврокомиссии касаются деятельности "Газпрома" в восьми странах — Болгарии, Чехии, Эстонии, Венгрии, Латвии, Литве, Польше и Словакии.
Как подсчитали аналитики, "Газпром" из-за обвинений Еврокомиссии может потерять $2 – 3,8 млрд.
В свою очередь глава российского МИДа Сергей Лавров считает претензии Еврокомиссии необоснованными, и уверяет, что у России есть аргументы для защиты "Газпрома".
"Я думаю, договоренности будут достигнуты. ... Контакты проводятся. Зампредседателя ЕК в январе на встрече с нашим министром предложил возобновить энергетический диалог. Правила не пишут для того, чтобы их никогда не менять", – отметил Лавров.


Антимонопольное расследование в отношении "Газпрома" Еврокомиссия начала еще в сентябре 2012 года. Российскую энергетическую компанию тогда обвинили в нарушении законов о разделе рынка, установлении несправедливых цен на газ и в препятствовании закупкам топлива у независимых поставщиков.
рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Оцените работу движка