Авторизация

Миллер привязал размер скидки на газ для Украины к ценам в соседних странах

Миллер привязал размер скидки на газ для Украины к ценам в соседних странах
Алексей Миллер. Фото: AFP

Цена поставок российского газа на Украину после второго квартала 2015 года будет зависеть от цены газа в соседних странах, заявил глава "Газпрома" Алексей Миллер.
"Уровень скидки, который будет предоставляться в дальнейшем, будет ориентироваться на уровень цен в сопредельных с Украиной странах", – сказал он.
"Конъюнктура резко изменила ситуацию с реверсом газа в Украину. Все поменялось быстро. Вы знаете, что на сегодняшний день цена на газ для Украины ($247) значительно ниже цен ряда стран Европейского союза. И сразу же это сказалось на реверсе. По сравнению с максимальными цифрами реверсных поставок в Украину в первом квартале уровень поставок по реверсу на Украину во II квартале на 15% ниже. При этом полностью прекратила поставки Венгрия – просто-напросто невыгодно. А тот объем реверса, который сейчас еще идет в Украину, можно предположить, что он связан с тем, что контракты были заключены на более длительный период", – добавил Миллер.
Как сообщалось, на второй квартал к контрактной цене предоставляется скидка в $100 на тысячу кубометров.


Ранее глава Минэнерго РФ Александр Новак заявил, что Россия с большой долей вероятности откажется от транзита газа через Украину после 2019 года.
Как известно, после многократных провалов трехсторонних газовых переговоров весной 2014 года Россия с 16 июня перекрыла поставки газа в Украину. "Нафтогаз" и "Газпром" в тот же день подали друг на друга в суд. Российская компания потребовала выплаты $4,5 млрд за поставленный газ, а украинская – подала ответный иск на $6 млрд компенсации переплат с 2010 г. В октябре "Нафтогаз" также добавил к иску требование изменить цену транспортировки газа по территории Украины по контракту на транзит. Все лето и осень в прошлом году Украина покупала газ только по реверсу.
рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Ви часто занимаетесь сексом на першому побаченні?