Авторизация

На Южно-Украинской АЭС отключился генератор

На Южно-Украинской АЭС отключился генератор
Южно-Украинская АЭС. Фото: mpe.kmu.gov.ua

На энергоблоке №3 Южно-Украинской АЭС (ЮУАЭС) сегодня, 11 апреля, был отключен генератор действием автоматической электрической защиты.
"11 апреля в 14 час. 37 мин. на энергоблоке №3 Южно-Украинской АЭС отключен генератор действием автоматической электрической защиты. Вероятно, причиной отключения является потеря возбуждения генератора. Реакторная установка энергоблока №3 разгружена до 10% номинальной мощности. Замечания в работе реакторной установки отсутствуют", – сообщили в "Энергоатоме".
"Акцентируем внимание, что событие не имеет никакой связи с эксплуатацией топлива Westinghouse, а касается исключительно работы электрической части оборудования", – подчеркнули в "Энергоатоме".
При переходных процессах отключения энергоблока нарушений условий и пределов безопасной эксплуатации не было. Оборудование первого и второго энергоблоков АЭС работает без замечаний в заданном режиме.
Напомним, в марте инспекция ядерного топлива компании Westinghouse на Южно-Украинской атомной электростанции не обнаружила недостатков в его работе.

Южно-Украинская АЭС расположена на берегах Южного Буга в городе Южноукраинск Николаевской области и является обособленным подразделением НАЭК "Энергоатом". На ЮУАЭС функционируют 3 атомных энергоблока ВВЭР-1000 суммарной мощностью 3000 МВт.
рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Оцените работу движка