Авторизация

Гривня стала самой слабой валютой в мире – эксперты

Гривня стала самой слабой валютой в мире – эксперты
Гривня с начала года девальвировала больше других валют. Фото: AFP

Гривня стала самой слабой валютой в мире, опередив рубль. С января по март 2015 года национальная валюта обесценилась по отношению к долару США на 48,7%. По словам экспертов, предпосылкой к такой динамике выступили боевые действия в Донбассе, падение ВВП, отток капитала из страны и банковского сектора, дефолтные риски и отсутствие золотовалютных резервов для покрытия растущего спроса на валюту.
Также существенное снижение стоимости национальных валют произошло в Азербайджане – на 33,7% и в Туркменистане – на 22,8%. Это было вызвано в первую очередь падением цен на нефть на мировых рынках и необходимостью этих стран выравнивать государственные бюджеты. С начала года укрепился только армянский драхм – на 0,8%.
Гривня стала самой слабой валютой в мире – эксперты

"Общая тенденция девальвации национальных валют стран СНГ формируется под влиянием внешнеэкономических факторов. Страны, экономики которых завязаны на российский рынок, испытывают давление ввиду сформировавшегося внешнеторгового дисбаланса после обвала российского рубля в 2014 году на 72%. При этом, ожидается, что с выравниванием внешнеторговых балансов с РФ некоторые страны могут продолжить ослаблять собственные валюты" – отмечает ведущий эксперт информационно-аналитического центра FOREX CLUB в Украине.
В свою очередь российский рубль, хотя и остается под давлением оттока капитала на фоне санкций и низких цен на нефть, ищет возможности для стабилизации. По словам Шевчишина, на второй квартал сохраняются предпосылки для удержания такой стабильности, а в случае роста нефтяных цен есть возможность для ревальвации.
Напомним, с начала 2014 года гривня девальвировала с 8 грн/долл до 23-24 грн/долл, пройдя в феврале "дно" падения – официальный курс в этом месяце достигал 30,1 грн/долл.
На сегодня, 10 апреля, НБУ установил такие курсы основных иностранных валют к гривне:
1 доллар США – 23,43 грн;
1 евро – 25,24 грн;
10 российский рублей – 4,46 грн.
рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Ви часто занимаетесь сексом на першому побаченні?