Авторизация

Блог Валерия Моисеева: Главные итоги экономической полунедели

Блог Валерия Моисеева: Главные итоги  экономической полунедели

К хорошим новостям последних дней, характеризующим макроэкономическую ситуации в стране, можно отнести следующее:
- падение ВВП в I квартале по отношению к аналогичному периоду минувшего года замедлилось до 10% по сравнению с 14,8% в IV квартале 2014 г. "С точки зрения падения, надеюсь, худшее позади", – сказала министр финансов Наталья Яресько;
- на начало апреля на едином казначейском счете находилось 26,67 млрд грн – это наибольшая сумма с 2005 г. По словам премьер-министра Арсения Яценюка, накопить эти средства удалось благодаря изменению налоговой системы и борьбе с коррупцией. Таким образом у государства с запасом есть средства для финансирования своих текущих расходов;
- премьер-министр заявил, что у государства есть средства для предоставления субсидий 15 млн граждан, хотя сейчас их получают 1,2 млн семей, а после повышения тарифов это количество может возрасти до 3 млн. Адресная помощь – это хорошо. Но хотелось бы от правительства слышать больше об их успехах по стимулированию роста экономики, а не дележу того, что еще выгрызается из нее в виде налогов;
- международные резервы Украины выросли в марте на 77%, до $9,97 млрд, но главный источник роста – кредит МВФ, от экономики притока все еще нет;
- согласно данным налоговых деклараций, 683 украинцев получили в прошлом году доход более 1 млн грн, что на 3% больше, чем год назад. Но в реальности, наверняка, таких людей значительно больше. А официальный прирост по многом обусловлен девальвацией гривни, которая привела к росту стоимости валютных активов.
Из невеселого – базовая инфляция (т.е. без учета кратковременных факторов) в марте ускорилась до 10,8% – исторического максимума с момента начала ее расчета в 2008 г., и существенно превысила показатель февраля (5,4%) и пяти предыдущих месяцев (2,3-2,8%). С начала года этот показатель достиг 19,8%. Напомним, что госбюджет на этот год построен на прогнозе инфляции 26,7%. Так что уже в следующем месяце годовой план по инфляции может быть выполнен.
Что перешло на эту неделю с предыдущей
Россия до 1 июля продлила льготный режим для Киева при закупках газа. Несмотря на грозные слова, россияне все же вынуждены были пойти на уступки. Вынудила к этому их не столько твердая позиция украинских переговорщиков, как неблагоприятная ситуация на внешних рынках и рост поставок газа в нашу страну из Европы. Украина пока не может отказаться от закупок у "Газпрома", в частности, по словам министра энергетики и угольной промышленности Владимир Демчишина, этот газ необходим для создания запасов газа на период отопительного сезона 2015-2016 гг. К его началу в украинских подземных хранилищах планируется иметь 19 млрд куб. м газа, а сейчас его там только 7,7 млрд.
Украина предложила своим внешним кредиторам образовать комитет для проведения переговоров о реструктуризации внешнего долга. Переговоры будут идти сложно, так как они включают обязательства по 29 бумагам, которые размещались на разных условиях. Однако Наталья Яресько надеется на их позитивный результат, т.к. стороны заинтересованы в сохранении платежеспособности Украины. В свою очередь компания Franklin Templeton, являющаяся крупнейшим частным кредитором Украины, вместе с другими существенными держателями еврооблигаций, учредила комитет кредиторов для переговоров с Минфином. Соглашения по реструктуризации должны быть заключены до конца мая – таково условие МВФ для получения второго транша кредита.
В суде находится иск Генпрокуратуры об отмене приватизации госпакетов акций "Днипроэнерго", "Закарпаттяоблэнерго" и "Донбассэнерго". Причины претензий: приватизация, якобы, была проведена с нарушением закона, а в случае повторной приватизации за эти же акции можно получить намного больше денег. Но, во-первых, нарушения законов еще нужно доказать, т.к. юристы компаний-покупателей говорят, что нарушений не было. Во-вторых, нынешние владельцы уже потратили на развитие этих активов внушительные суммы – кто их будет возвращать (как и суммы, уплаченные за акции)? К тому же, заниматься сейчас реприватизацией – значит выпустить джинна из бутылки. Если о государства есть обоснованные претензии, то конструктивным подходом к решению вопроса было бы начать переговоры с владельцами активов (например, о возможности доплаты), а не нарушать их работу угрозами "все отобрать".
Кабмин продлил на апрель действие чрезвычайных мер на электроэнергетическом рынке. Ситуация на нем улучшилась, но все равно далека от стабильной. Поэтому Нацкомиссии регулирования электроэнергетики и коммунальных услуг и "Укрэнерго" пока нужны дополнительные полномочия.
Министр инфраструктуры Андрей Пивоварский считает проект железнодорожного сообщения Киева с аэропортом "Борисполь" ("Воздушный экспресс") экономически не обоснованным. С министром трудно не согласиться – имеющейся автодороги для сообщения с аэропортом при его нынешней загрузке хватит еще надолго. Хотя деньги (кредит китайского "Эксимбанка") на проект уже успешно "осваиваются" – первый транш в $52 млн был выделен еще в 2013 г. на выполнение проектных и подготовительных работ (!). Так что будет хорошо, если хотя бы второй транш в $320 млн не будет разбазарен и разворован.
Что произошло за три дня
Исследование компании GfK Ukraine показало, что потребительские настроения в стране в марте улучшились на 0,7 пункта, до 41,8. Таким образом приостановилось падение настроений украинцев, которое продолжалось в течение последних четырех месяцев. Но индекс целесообразности делать крупные покупки уменьшился на 3,3 пункта, до 48,9. Вместе с тем, в марте продолжали ухудшаться ожиданий украинцев относительно возможной безработицы: индекс ожидаемой динамики безработицы вырос на 6,1 пункта, до 163,3. Одновременно улучшились ожидания относительно возможной инфляции: индекс инфляционных ожиданий потерял 6,7 пункта, уменьшившись до 181. Девальвационные ожидания улучшились на 27,4 пункта, до 133,6.
Фонд гарантирования вкладов физических лиц за первые четыре дня выплатил вкладчикам ликвидируемых "VAB банка" и CityCommerce Bank соответственно 1,3 млрд грн и 363 млн грн. Всего же вкладчикам первого банка нужно выплатить 3,1 млрд грн, а второго – 636 млн грн. Но средств у фонда мало, поэтому он не торопится пополнять число ликвидируемых банков. Так продлен срок поиска потенциальных инвесторов для банков "Астра" и "Киевская Русь", а на "Дельту" уже якобы есть два покупателя. К тому же 7 апреля Нацбанк отнес "Укргазпромбанк" к категории неплатежеспособных, в него введена временная администрация.
Премьер-министр поручил министру аграрополитики отменить результаты конкурса на должность главы ГП "Укрспирт" и провести его заново. Таким образом не прекращаются скандалы, связанные с этим предприятием. Объяснение же этому простое – "правильно" организованная работа по производству и сбыту спирта позволяет отдельным людям и политическим силам получать внушительные "живые" деньги.
Президент Петр Порошенко подписал закон, который возвращает объединениям совладельцев многоквартирных домов (ОСМД), ассоциациям владельцев жилых домов и жилищно-строительным кооперативам (ЖСК) статус неприбыльных организаций. Против этого выступал Минфин, аргументировавший свою позицию тем, что эти организации имеют право сдавать в аренду помещения и получать от этого прибыль. Но закон подписан, поэтому в сфере аренды недвижимости можно ожидать появления новых "схем".
Что будет продолжаться в ближайшие дни
Министр инфраструктуры обещает до конца апреля представить конкурсную документацию на проект строительства первой в стране концессионной дороги – Львов-Краковец, протяженностью 84,4 км. Проектом уже заинтересовались две европейские компании. Строительство дорог в рамках государственно-частного партнерства (концессии) является хорошей альтернативой госфинансированию, подобный подход широко используется и в мире. Но в Украине интерес потенциальных инвесторов сдерживается сомнениями в окупаемости проектов в приемлемые сроки.
По мнению НБУ, ценовая динамика в стране в апреле-июне будет определяться повышением тарифов на услуги ЖКХ и влиянием курсовых изменений, но пик роста цен уже пройден. Сдерживать рост цен, среди прочего, будут: ограниченный внутренний спрос, низкая инфляция в странах – торговых партнерах, стабилизация на низком уровне мировых цен на зерно и другие сырьевые товары.
10 апреля Верховная Рада заслушает доклад генерального прокурора относительно обвинений Николая Гордиенко, бывшего главы Госфининспекции. История эта раскручивается с начала апреля. Кабмин и уволенный им главный фининспектор обменялись серией обвинений в финансовых и должностных злоупотреблениях, некоторые из них, на взгляд со стороны, выглядят абсурдными. Но разбираться в сути должна прокуратура. И если расследование ею будет проведено гласно, то только тогда есть шанс, что общественность поверит в его результаты, т.к. убежденность в том, что новая власть "ворует не хуже старой", к сожалению, довольно велика.
рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Оцените работу движка