Авторизация

Кабмин попробует суммой в 500 млн грн убедить украинцев экономить энергоресурсы

Кабмин попробует суммой в 500 млн грн убедить украинцев экономить энергоресурсы
Кабмин выделит 500 млн грн на компенсации населению при повышении им энергоэффективности. Фото: terkont.ru

В Донецкой и Луганской областях из-за боевых действий много систем тепло-, газо-, водоснабжения и водоотвода разрушены. Об этом сообщил вице-премьер-министр Украины Геннадий Зубко.
"Эта ситуация сейчас требует дополнительных средств, дополнительного оборудования для того, чтобы восстановить в полном объеме их работу", – сказал он на пресс-конференции в пятницу.
Вице-премьер напомнил, в ходе встречи главы правительства Украины Арсения Яценюка и канцлера ФРГ Ангелы Меркель был поднят вопрос энергоэффективности.
"В ходе этих переговоров было принято решение о том, что немецкая сторона может дополнительно направить средства в виде инвестиций на поддержку мер по энергоэффективности", – сказал он.
По словам Зубко, тут вопрос не только средств, не только вопрос вообще предоставления материальных ресурсов, но вопрос инжиниринговых подходов к выполнению этих работ.
"На следующей неделе на заседании правительства мы рассчитываем принять постановление, в соответствии с которым мы будем компенсировать не только 20% при приобретении негазовых котлов, также мы будем компенсировать 30% при утеплении и термомодернизации индивидуальных домов, а также 40% – при утеплении многоэтажных домов", – сказал он.
На это, по словам Зубко, правительство выделяет 500 млн грн.
Вице-премьер отметил, что оператором этого процесса избран Ощадбанк Украины, поэтому для оформления договоров люди могут обращаться туда.
Напомним, ранее глава Всеукраинской Энергетической Ассамблеи Иван Плачков заявил, что украинцы в среднем потребляют втрое больше энергоресурсов, чем жители Европы.
рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Ви часто занимаетесь сексом на першому побаченні?