Авторизация

Ненадежный "локомотив" экономики: сельское хозяйство в Украине переживает не лучшие времена

Ненадежный "локомотив" экономики: сельское хозяйство в Украине переживает не лучшие времена
Власти уверены, что сельское хозяйство будет развиваться и сможет "поднять" всю экономику Украины

30 марта, выступая на заседании Национального совета реформ, президент Петр Порошенко сказал, что сейчас локомотивом экспортной выручки в Украине стала аграрная отрасль, т. к. металлургия много потеряла из-за войны на Донбассе.
ЭКСПОРТ. Украинские аграрии в 2014 г. существенно нарастили поставки своей продукции на рынок ЕС, отправив туда треть от общего экспорта сельхозпродукции за прошлый год на сумму около $5 млрд. Но марте этого года они уже исчерпали годовые квоты беспошлинного экспорта в Евросоюз кукурузы, меда, концентратов соков, досрочно была выбрана и квартальная квота по мясу птицы.
Росту объема экспорта в ЕС препятствует отчасти то, что 12 сентября прошлого года на 15 месяцев было отсрочено временное применение торговой части Соглашения об Ассоциации. Были приостановлены и переговоры об увеличении квот на беспошлинный ввоз украинской продукции в ЕС. Это было сделано под нажимом России, которая в ответ обязалась не вводить таможенные ограничения для украинских товаров в рамках пока еще действующей между РФ и Украиной зоны свободной торговли.
На 21 апреля в Киеве запланировано проведение очередного заседания "Диалог Украина-ЕС" по аграрным вопросам. "Мы будем обсуждать использование Украиной автономных торговых преференций, предоставленных ЕС, и возможности начала переговорного процесса по пересмотру в рамках создания зоны свободной торговли с ЕС", – сказала замминистра аграрной политики Владислава Рутицкая. По ее словам, это очень серьезный вопрос, требующий прагматического подхода: детальной обработки, анализа, четкого понимания возможностей украинских производителей и прогноза производства.

К тому же из-за ввода российских санкций сами европейцы столкнулись с перепроизводством в отдельных аграрных секторах. Поэтому спрос на украинскую агропродукцию в Европе падает.

Отечественные производители должны расширять географию сбыта, но сделать это непросто, особенно в условиях мирового перепроизводства и усиления конкуренции (например, сами страны ЕС стремятся нарастить экспорт, пользуясь тем, что евро подешевел в паре с долларом).
Миниэкономразвития прогнозирует объем экспорта зерна в 2014/2015 маркетинговом году (для зерновых он начинается 1 июля) на уровне 35,7 млн т, что на 2,2 млн т ниже прогноза, опубликованного месяцем ранее. Объем производства зерна в стране может составить 63,9 млн т, переходящие остатки оцениваются в 8,3 млн т. Таким образом, предложение зерновых составит 72,2 млн т. Потребность внутреннего рынка прогнозируется на уровне 27,2 млн т, остатки на конец маркетингового года прогнозируются на уровне 9,6 млн т.
В текущем сезоне Украина значительно увеличила экспорт пшеницы в Египет (это один из крупнейших потребителей украинского зерна). Так, за первые 8 месяцев 2014/2015 маркетингового года объем поставок туда составил 2,2 млн т, тогда как за аналогичный период предыдущего сезона – 1,9 млн т, а за весь сезон-2013/2014 данный показатель составил 2,5 млн т.
При этом отраслевые эксперты отмечают, что даже при таких объемах экспорта сказываются трудности с логистикой зерна. С учетом того, что более 98% экспорта проходит через морские порты, достаточно остро стоит вопрос их развития. Кроме того, зерно в необходимом количестве должна быть своевременно отгружено на линейном элеваторе и доставлено в порт каким-либо видом транспорта.
Динамика украинского экспорта, %













Весь 2014 г. к 2013 г.






Январь 2015 г. к январю 2014 г.








Весь экспорт






86,5






68,8








Животные и продукты животного происхождения






93,7






57,0








Молоко и молочные продукты, яйца, мед






83,2






44,3








Продукты растительного происхождения






98,7






86,0








Жиры и масла






109,3






95,9








Готовые пищевые продукты






88,5






76,1








Сахар и кондитерские изделия из него






56,7






135,8








Какао и продукты из него






58,2






49,2








Алкогольные и безалкогольные напитки и уксус






69,5






58,3






Источник: Госстат
рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Ви часто занимаетесь сексом на першому побаченні?