Авторизация

Украина предложила кредиторам самоорганизоваться для переговоров по реструктуризации долга – Яресько

Украина предложила кредиторам самоорганизоваться для переговоров по реструктуризации долга – Яресько
НАталья Яресько. Фото: AFP

Украина предложила своим внешним кредиторам собрать ad hoc (специальный, целевой, – ред.) комитет для проведения переговоров о реструктуризации долга внешнего долга Украины, сообщила министр финансов Наталья Яресько.
"Просили собрать ad hoc комитет, чтобы они (кредиторы – ред.) могли сами организоваться", – сказала она в интервью "5 каналу" во вторник вечером.
Министр отметила, что к переговорам приглашены все кредиторы, в том числе российские.
"Мы не будем вести переговоры с отдельными кредиторами, а со всеми на одинаковых условиях. Хотели бы, чтобы и российские держатели пришли на эти переговоры", – сказала она.
В то же время Яресько уточнила, что официальной реакции от российской стороны пока нет.
Она спрогнозировала, что переговоры будут идти сложно, так как они включают обязательства по 29 бумагам, которые размещались на разных условиях. Однако глава украинского Минфина надеется на их позитивный результат в намеченный срок до конца мая, так как все стороны заинтересованы в сохранении платежеспособности Украины.
Министр напомнила, что в ходе переговоров необходимо договориться о продлении сроков погашения уменьшения ставки и номинала. В то же время она подчеркнула, что не совсем корректно расценивать уменьшение ставки и номинала, как списание долга. "Идея списания в целом не обсуждается", – сказала Яресько.
Как известно, Министр финансов Украины Наталья Яресько допускает, что МВФ может отказать Украине в предоставлении второго транша кредита, если Киев не сможет реструктурировать внешний долг.
рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Оцените работу движка