Авторизация

Дата новых газовых переговоров еще не назначена – ЕК

Дата новых газовых переговоров еще не назначена – ЕК
Когда состоится следующая "газовая" встреча, пока неизвестно. Фото: AFP

До конца завершающейся недели дата проведения следующей трехсторонней встречи по газоснабжению ЕС – РФ – Украина объявлена не будет, сообщили в пресс-службе Еврокомиссии.
Министр энергетики РФ Александр Новак также заявлял, что сроки проведения новой трехсторонней встречи по газу между Россией, Украиной и Еврокомиссией пока не согласованы окончательно.
Ранее сообщалось, она пройдет 13-14 апреля в Берлине. В это же время там же "Валдайский клуб" проводит конференцию по энергобезопасности с участием министра энергетики РФ Александра Новака и главы "Газпрома" Алексея Миллера.
"Мы предложили 13 апреля, но у еврокомиссара Шефчовича какие-то накладки с расписанием, поэтому точная дата переговоров пока не определена", – прокомментировал Новак.
Напомним, после брюссельской трехсторонней встречи 20 марта по газу глава украинского Минэнергоугля Владимир Демчишин сообщил, что "Украина рассчитывает на цену на газ в рамках летних поставок в размере $250 за тысячу кубометров". Тем не менее, украинская сторона не планирует обращаться к правительству РФ для предоставления скидки, рассчитывая на продолжение условий "зимнего пакета". "Украина не видит необходимости запрашивать в правительство РФ о предоставлении скидки на газ", – сказал Демчишин.
Российский министр энергетики Александр Новак при этом заявил, что "цена на газ для Украины с 1 апреля составит $348 за тыс. кубометров ", добавив, что правительство РФ до 1 апреля рассмотрит вопрос о предоставлении скидки в случае запроса с украинской стороны. При текущей цене скидка может составить на 2-й квартал $100 за тыс. кубометров (не больше размера экспортной пошлины).
рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Ви часто занимаетесь сексом на першому побаченні?