Авторизация

Игорный бизнес: Рада отвергла законопроекты, устраняющие правовую коллизию

Игорный бизнес: Рада отвергла законопроекты, устраняющие правовую коллизию

Верховная Рада отклонила законопроект “О внесении изменений в Закон Украины “О государственном регулировании деятельности по организации и проведению азартных игр” (относительно устранения противоречия относительно порядка формирования Уполномоченного органа)” и два альтернативных ему.


За принятие этих законопроектов в первом чтении проголосовали меньше минимально необходимых 226-ти депутатов. Парламентариям также не удалось ни один из проектов отправить на доработку.


Законопроекты имели целью устранить коллизии в Законе “О государственном регулировании деятельности по организации и проведению азартных игр” в части формирования Уполномоченного органа.


Напомним, Верховная Рада 14 июля приняла закон “О государственном регулировании деятельности по организации и проведению азартных игр” (законопроект № 2285-д). Глава Верховной Рады Дмитрий Разумков подписал его 27 июля, а Президент Владимир Зеленский – 11 августа.


Закон вводит комплексное регулирование рынка азартных игр в Украине и создает исключительный перечень видов деятельности в сфере азартных игр, разрешенных в Украине.


В то же время, он содержит положения, которые не согласуются между собой и образуют коллизии.


В частности, закон предусматривает, что председатель и члены уполномоченного органа назначаются на должности и освобождаются от должностей Кабинетом Министров по результатам конкурса в порядке, определенном этим законом, а конкурсная комиссия образуется при Кабинете Министров. В то же время закон также содержит положения, предусматривающие формирование комиссии комитетом Верховной Рады.


Министр Кабинета Министров Олег Немчинов 23 сентября проинформировал, что правительство решило создать в Украине Комиссию по азартным играм и лотереям. В ней будет работать 230 человек, в том числе председатель и 6 членов комиссии. Она будет расположена в Киеве, на бульваре Леси Украинки, 26.


КМУ 21 октября назначил Ивана Рудого председателем этого органа, а также двух из шести членов комиссии по регулированию азартных игр и лотерей.


До этого более 10 лет в Украине действовал запрет игорного бизнеса.

рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Оцените работу движка