Авторизация

По итогам 2021 года инфляция составит 7%, - НБУ

В 2022-2023 годах ожидается инфляция на уровне 5%
>
По итогам 2021 года инфляция составит 7%, - НБУ


Глава НБУ Кирилл Шевченко
Пресс-служба НБУ

В НБУ ожидают ускорения инфляции, которая по итогам 2021 года составит 7%. Таким образом, она выйдет за пределы целевого диапазона 5% ± 1. Об этом во время брифинга заявил глава Национального банка Украины Кирилл Шевченко. 


Следует отметить, что ускорение инфляции в первом полугодии 2021 года будет обусловлено потребительским спросом, подорожанием энергоносителей и худшими прошлогодними урожаями. 


"Во-вторых, увеличатся производственные затраты бизнеса, в частности на оплату труда. В-третьих, темпы роста административно-регулируемых цен будут оставаться высокими вследствие повышения акцизов на табачные изделия и подорожания электроэнергии", - говорится в сообщении. 


Шевченко добавил, что благодаря наращиванию предложения сельскохозяйственной продукции нового урожая продовольственная инфляция замедлится. Глава НБУ сразу же отметил, что в 2022-2023 годах ожидается возвращение инфляции к уровню 5%. 


Напомним, в 2020 году инфляция преимущественно находилась ниже целевого диапазона 5% ± 1. Рост цен во время пандемии сдерживали падение мировых цен на энергоносители, снижение спроса на первоочередные товары и услуги. Однако в конце года в связи с восстановлением мировой экономики инфляция ускорилась и вернулась в целевой диапазон. 

рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Оцените работу движка