Авторизация

Система контроля свойства в Украине не готова к внедрению Техрегламента на сжиженный газ, - Консалтинговая группа "А-95"

Вариант решения проблемы - перенос сроков вступления в силу Техрегламента
>


Система контроля свойства в Украине не готова к внедрению Техрегламента на сжиженный газ, - Консалтинговая группа "А-95"


Из открытых источников

Технический регламент на сжиженные газы, вступление в силу которого предполагается 4 февраля 2021 года, полностью парализует рынок в связи с отстуствием в Украине необходимых органов сертификации. Так считает консалтинговая группа "А-95".


Законодательство предполагает, что для введения в оборот отдельной партии или серии партий продукции необходим документ, подтверждающий ее соответствие требованиям Техрегламента. Данную процедуру проводят специальные органы оценки соответствия, аккредитованные Национальным агентством по аккредитации Украины (НААУ).


По состоянию на 19 января в Украине необходимые органы отсутствуют. Всего же на аккредитацию подано лишь 2 заявки, однако уже очевидно, что даже они не будут удовлетворены в срок.


Основной причиной задержки является затягивание сроков рассмотрения документов в НААУ, которое является первым этапом аккредитации. Далее требуется согласование Минэкономики, а также Министерства энергетики.


Новости по теме: Хорватия ввела в эксплуатацию терминал по приему сжиженного газа, откуда планируются поставки в Украину


Таким образом, все партии сжиженного газа, поставляемые на рынок с 4 февраля, могут оказаться заблокированы ответственными органами.


Помимо проблем, связанных с отсутствием органов сертификации, еще ряд конфликтов несут в себе сами нормы Техрегламента. В частности, документ требует паспортизацию каждой партии СУГ, аккредитованной украинской лабораторией. Учитывая острый дефицит таких учреждений, это требование может сильно затруднить свободный оборот автогаза в стране.


Участники рынка также опасаются расплывчатых формулировок относительно причин, по которым органы рыночного надзора могут останавливать партии сжиженного газа для отбора проб. Это создает почву для появления коррупционной составляющей.


"Единственным вариантом сегодня является перенос сроков вступления в силу Техрегламента для проведения необходимых процедур по аккредитации компаний и лабораторий, а также тщательного согласования с контролирующими органами конфликтных моментов", – считают в группе.


Напомним, технический регламент принят постановлением Кабинета министров №667 от 29 июля 2020 года. Документом предполагался полугодичный адаптационный период, фактическое вступление норм в силу предполагается с 4 февраля следующего года. 

рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Оцените работу движка