В Верховной Раде сейчас проходит заседание бюджетного комитета, где около 140 депутатов подписали обращение к премьер-министру Денису Шмыгалю с требованием обеспечить расширенное поступление из бюджета в регионы так называемых фондов регионального развития. Об этом сообщил нардеп от "Слуги народа" Александр Дубинский в комментарии телеканалу "112 Украина".
"Около 140 депутатов уже подписали обращение к премьер-министру с требованием обеспечить расширенное поступление из бюджета в регионы так называемых фондов регионального развития и не забирать у регионов часть топливного акциза, которую они зарабатывают, продавая топливо. Так устроен был процесс: продавая топливо в регионах, каждая заправка платит акциз в бюджет, часть этого акциза оставалась в местном бюджете, часть уходила в государственный", - заявил Дубинский.
Нардеп подчеркнул, что это фактически недофинансирование бюджета примерно на 5 млрд грн.
Новости по теме: В Государственном институте биотехнологии купили iPhone 12 за бюджетные средства
"Потому что, как вы знаете, в бюджете огромный дефицит, не хватает денег на выполнение основных статей государственного бюджета, поэтому деньги забирают у регионов. Что остается у регионов в результате принятия этого бюджета, из-за которого сейчас ломаются копья?" - заявил Дубинский.
Как сообщалось, Верховная Рада сегодня рассмотрит во втором чтении проект госбюджета на 2021 год. Для первого чтения предложен законопроект по обеспечению независимости Национального совета Украины по вопросам телевидения и радиовещания.