Авторизация

Из Рф через Германию на украинские АЭС поставляется оборудование втридорога и в обход санкций, - DW

С начала 2015 года поставками российской продукции в Украину занимаются две компании: зарегистрированная в Майнце IEC Industrie Export GmbH и Universal Baltic Group из Эстонии - управление их бизнесом осуществляется из совместного украинского офиса
>


Из Рф через Германию на украинские АЭС поставляется оборудование втридорога и в обход санкций, - DW


Из открытых источников

Оборудование для украинских атомных станций поставляется из России через зарегистрированные в Германии и Эстонии фирмы по завышенным ценам и в обход санкций украинского правительства. Такая информация содержится в материале Deutsche welle, который вышел сегодня, 2 декабря.


Журналисты утверждают, что одна из таких украинских компаний-посредников зарегистрирована в промзоне на окраине немецкого города Майнц. Контактных данных компании IEC Industrie Export GmbH в телефонных справочниках Германии нет, как и бизнеса в этой стране. Фирма занимается поставкой на украинские атомные электростанции элементов реакторов, произведенных в России. А прибыль от этого бизнеса, как установило расследование DW, следует искать не в Майнце, а в Швейцарии.


За последние несколько лет IEС Industrie Export GmbH выиграла около 50 различных тендеров государственной компании "Энергоатом" и ее структурных подразделений, поставив продукцию почти на 400 млн гривен, как свидетельствуют данные системы государственных закупок Prozorro. Львиную долю поставок составили запасные части для реакторов производства российской компании "Танаис" из города Волгодонск Ростовской области.


Как следует из базы таможенных деклараций ImportGenius, до 2014 года россияне поставляли запчасти "Энергоатому" через украинскую компанию "Атомэнергосервис", принадлежащую выходцу из Беларуси Алексею Солохину и зарегистрированную в Киеве. После аннексии Крыма и начала войны в Донбассе поставки продолжились через посредников в ЕС.


До середины 2015 года продукцию "Танаис" в Украину поставляла компания WK Energo из Франкфурта-на-Майне. А с начала 2015 года поставками российской продукции в Украину занялись две компании: зарегистрированная в Майнце IEC Industrie Export GmbH, принадлежащая Алексею Солохину, и Universal Baltic Group из Эстонии, основанная киевлянином Вадимом Головко.


Компании Солохина и Головко уже несколько лет разыгрывают между собой тендеры "Энергоатома", предлагая продукцию одного и того же российского производителя и поочередно получая заказы госконцерна.


Стоимость продукции "Танаис" при вывозе из России в страны ЕС, как показывают данные в декларациях российской таможни, в несколько раз превышает цену в документах, предназначенных для украинской таможни. Проанализировав данные ImportGenius, DW выяснила, что, к примеру, гайки для ремонта теплообменного оборудования второго контура Хмельницкой АЭС в конце мая 2019 были отправлены из России по стоимости 87 тысяч евро за партию.


В Украину они попали только в июле, и их стоимость за это время увеличилась в 2,5 раза, превысив 6,5 млн гривен (224 тыс. евро).


Несколькими месяцами ранее в тендере на закупку труб для уплотнения фланцевых соединений для второго контура одного из реакторов Запорожской АЭС компания из Майнца уступила эстонской Universal Baltic Group. На этот раз трубы отправились из России в Эстонию по цене 6,6 тыс. евро за штуку, а в следующем месяце попали в Украину уже по 14 тыс. евро.


Выяснилось, что эстонская и немецкая компании только на бумаге зарегистрированы в разных частях Европы, а в действительности занимаются бизнесом из совместного украинского офиса. Тендерную документацию и экспортно-импортные операции от имени IEC Industrie Export GmbH и Universal Baltic Group ведут одни и те же люди. Долгое время обе компании, как следует из договоров, доступных в системе Prozorro, получали деньги от "Энергоатома" за российское оборудование на счета, открытые в небольшом швейцарском банке, обслуживающем клиентов из Восточной Европы.


С 2015-го по конец 2020 года зарегистрированные в Эстонии и ФРГ компании разыграли между собой около 30 тендеров "Энергоатома".


Следователи НАБУ подозревают, что компании IEC Industrie Export GmbH и Universal Baltic Group являются частью целого конгломерата фиктивных фирм, созданных посредниками в Украине и странах ЕС для поставки продукции на украинские АЭС. Общая сумма убытков "Энергоатома" от сотрудничества с этим конгломератом оценивается в более чем 600 млн гривен.


Из судебных документов следует, что судопроизводство НАБУ, в котором расследуется деятельность компаний IEC Industrie Export GmbH и Universal Baltic Group, началось с расследования возможных злоупотреблений должностных лиц "Энергоатома" в операциях с поставкой оборудования чешской компанией Skoda JS. "Чешское" дело, в котором в получении неправомерной выгоды подозревался один из бывших депутатов Верховной рады Украины, после длительного расследования уже несколько лет находится в суде.





рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Ви часто занимаетесь сексом на першому побаченні?