Авторизация

Канада ввела ограничения на массовый экспорт лекарств

Это мера в ответ на указ президента США о снижении цен на рецептурные лекарства, в том числе, и за счет импорта из Канады
>


Канада ввела ограничения на массовый экспорт лекарств


Из открытых источников

Канада ввела ограничения на массовый экспорт рецептурных лекарств, если это вызовет нехватку данных препаратов внутри страны. Эта мера введена в ответ на указ президента США Дональда Трампа - он распорядился снизить цены на рецептурные лекарства, в том числе, за счет импорта их из соседней Канады. Об это сообщает "Голос Америки". 


"Некоторые лекарства, предназначенные для канадского рынка, запрещено импортировать за пределы Канады, в случае если эта продажа вызовет или усугубит дефицит лекарств", - заявила министр здравоохранения Пэтти Хайду.


Новости по теме: Опасные лекарства: Как в Украине работает бесплатная медицина и почему от нее можно умереть


По ее словам, компании, импортирующие лекарства, также будут обязаны предоставлять информацию для оценки существующего или потенциального дефицита по запросу Минздрава в течение 24 часов, если существует серьезный риск для здоровья канадских потребителей.


Приказ министра здравоохранения Канады вступил в силу всего за несколько дней до введения в США в действие новых правил импорта рецептурных лекарств, которые позволят американским лицензированным компаниям ввозить в США оптом рецептурные препараты, производимые в Канаде.


Новости по теме: ВОЗ назвала единственное лекарство, доказавшее эффективность при лечении коронавируса


Трамп заявил об этом плане во время своих первых дебатов с избранным президентом Джо Байденом. Новоизбранный президент США также заявлял во время своей предвыборной кампании, что разработает аналогичный план импорта медицинских препаратов с ццелью снизить стоимость рецептурных лекарств для американцев.


"Канада - небольшой рынок, на долю которого приходится 2% мировых продаж лекарств, при этом 68% производимых медицинских препаратов поставляется на мировой рынок. Необходимо проявлять бдительность в поддержании национального предложения лекарств", - говорится в заявлении Минздрава Канады.


Многие поставщики канадских лекарств выступили против плана Трампа, заявив, что он может привести к дефициту медицинских препаратов.

рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Ви часто занимаетесь сексом на першому побаченні?