Авторизация

Лидеры G20 утвердили план замораживания платежей по внешнему долгу для беднейших государств до середины 2021 года

Директор-распорядитель МВФ Кристалина Георгиева заявила, что другим странам также нужна подобная помощь
>


Лидеры G20 утвердили план замораживания платежей по внешнему долгу для беднейших государств до середины 2021 года


Лидеры стран G20
Reuters. скрин

Лидеры двадцати наиболее экономически развитых государств (G20) в воскресенье одобрили план продления замораживания официальных платежей по обслуживанию внешнего долга для беднейших стран мира до середины 2021 года. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на совместное заявление "Большой двадцатки".


Лидеры "Группы двадцати" также настоятельно призвали частных кредиторов принять участие в указанной инициативе на сопоставимых условиях.


Директор-распорядитель Международного валютного фонда Кристалина Георгиева призвала к скорейшему и эффективному внедрению системы обработки долга для обеспечения постоянного облегчения долгового бремени беднейших стран, но подчеркнула, что другим странам также нужна подобная помощь.


"В будущем мы также должны помочь странам, не охваченным рамочной программой, решить проблему уязвимости долга, чтобы их экономики могли стать более устойчивыми", - заявила Георгиева после обращения к лидерам G20.


Советник ООН и исполнительный директор некоммерческой организации по финансовым реформам Jubilee USA Network Эрик ЛеКомпте также обратил внимание на тот факт, что инициатива G20 не учитывает страны, нуждающиеся в срочной помощи.


"Шесть из 12 стран с самым высоким уровнем смертности от COVID - это страны со средним уровнем дохода, которые остаются за рамками долгового процесса G20", - подчеркнул ЛеКомпте.


Инициатива G20 по облегчению долгового бремени, запущенная вскоре после начала пандемии весной, помогла 46 из 73 стран, отвечающих критериям, отсрочить выплаты по обслуживанию долга в 2020 году на сумму 5,7 млрд долларов США, высвободив средства для борьбы с пандемией и укрепления экономики.


 


 


 


 

рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Оцените работу движка