Авторизация

Минздрав обещает выплатить завышенные зарплаты докторам в конце сентября

На повышение зарплат медработникам дополнительно выделено 6 млрд грн
>
Минздрав обещает выплатить завышенные зарплаты докторам в конце сентября


Офис президента Украины

Президент Украины Владимир Зеленский провел селекторное совещание с представителями правительства, чтобы проверить выполнение мероприятий по обеспечению медицинской отрасли всем необходимым для противодействия Covid-19 и актуализации противоэпидемических действий. Об этом сообщили в пресс-службе Офиса президента.


По словам министра здравоохранения Максима Степанова, врачи получат повышенную зарплату в конце сентября. Он также заявил, что сейчас Национальная служба здоровья подписывает договоры с 1600 больницами, треть из них соглашения уже заключили. Глава Минздрава отметил, что на это повышение дополнительно выделено 6 млрд грн до конца года.


"Мы обещали медикам финансовые улучшения. Мы несем за это ответственность. Я ожидаю, что правительство будет выполнять свои обещания перед украинцами", - сказал Зеленский.


Новости по теме: Зеленский анонсировал увеличение зарплат ученым, учителям и медикам


Президент также обратился к министру здравоохранения с требованием объяснить, почему до сих пор не потрачено 100 млн грн, предусмотренных в бюджете на закупку аппаратов искусственной вентиляции легких. Кроме того, из 2,9 млрд грн, выделенных на обеспечение лабораторий Минздрава и закупку средств индивидуальной защиты, потрачено только 514 млн грн. Зеленский также спросил, почему из выделенных средств до сих пор не приобретено оборудование для приемных отделений опорных больниц, хотя на это было выделено 5,3 млрд грн бюджетных средств.


"Уже в октябре будут готовы первые 120 приемных отделений из более чем 200, которые мы обещали. Отделения будут, а техники в них нет", - сказал глава государства.


Также президент отметил, что в бюджете должны быть заложены деньги на создание современной биологической лаборатории в Украине, где будут работать над разработкой вакцин лучшие украинские ученые.

рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Ви часто занимаетесь сексом на першому побаченні?