Авторизация

Табак под контролем. Кабинет министров Украины опубликовал постановление о творении Государственного оператора на базаре табачных изделий

>


Табак под контролем. Кабинет министров Украины опубликовал постановление о творении Государственного оператора на базаре табачных изделий


Фото из открытых источников

Кабинет министров Украины опубликовал постановление о создании Национального оператора на рынке табачных изделий.


Об этом говорится на сайте правительства, передает "РБК-Украина".


Как ранее отмечала заместитель министра экономики Светлана Панаиотиди, указанный пилотный проект будет реализован в срок до конца 2021 года.


"Табачный оператор будет создан для борьбы с уклонением от уплаты налогов, контрабандой и контрафактом", - сообщила она.


Кроме этого, в министерстве отмечают, что постановление КМУ позволит заложить фундамент для реализации проекта государственно-частного партнерства.


Главная цель - привлечение инвестиций, а также внедрение системы отслеживания движения табачной продукции от производителя до розничного торговца (Track & trace).


По мнению эксперта по экономическим вопросам Кирилла Сазонова, внедрение на рынке Национального оператора подакцизных товаров принесет в бюджет более 15 млрд грн.


Дополнительные средства поступят путем выведения из тени части розничного акциза, НДС и уничтожения рынка нелегальной торговли сигаретами.


"Единственными противниками такого подхода могут выступать лишь те силы, розничные и оптовые торговцы сигарет, которые заинтересованы в минимизации своих налоговых обязательств и уклонении от уплаты налогов. От этого государство теряет миллиарды гривен ежегодно", - считает эксперт.

рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Оцените работу движка