Представитель МВФ Джерри Райс отказывается называть дату визита миссии в Киев для предоставления второго транша в рамках 18-месячной программы кредитования Stand-By. Об этом стало известно из выступления Райса во время брифинга в Вашингтоне, сообщает "РБК-Украина".
Новости по теме: Почему нельзя доверять экономическим прогнозам МВФ и Всемирного банка
"Назвать дату прибытия миссии по ее первому просмотру я пока не могу. Сейчас идут переговоры между Украиной и МВФ", - заявил Райс.
Вместе с тем, он акцентировал внимание на главном ключе к структурным реформам, быстрого роста экономики и условии программы кредитования МВФ: это поддержка независимости и целостности НАБУ, Специализированной антикоррупционной прокуратуры, Высшего антикоррупционного суда.
Новости по теме: Медведчук: Подписанный Зеленским меморандум с МВФ фактически утвердил политику внешнего управления Украиной
Ранее сообщалось, что в ближайшее время НБУ ожидает прибытие миссии Международного валютного фонда в Киев, а также рассчитывает получить транш от МВФ до конца текущего года.
Министр финансов Украины Сергей Марченко также заявил, что Украина ожидает завершения пересмотра программы stand by в ближайшее время, а также транши Фонда до конца года.