Авторизация

Новый комикс об Астериксе и Обеликсе с персонажем, похожим на Ассанжа, поступил в продажу


Новый комикс об Астериксе и Обеликсе с персонажем, похожим на Ассанжа, поступил в продажу

В продаже в разных странах мира в четверг, 22 октября, появился 36-й выпуск комиксов о приключениях галлов Астерикса и Обеликса, одним из действующих лиц которого является персонаж, отчетливо напоминающий основателя WikiLeaks Джулиана Ассанжа, сообщает France Info. Альбом "Папирус Цезаря" можно приобрети в книжных магазинах Франции, а также в Барселоне, Берлине, Лиссабоне, Лондоне и Кейптауне.

По решению создателей комиксов, в частности сценариста Жан-Ива Ферри, новый выпуск был дополнен рядом новых персонажей. По сюжету комикса, Цезарь, публикуя свои знаменитые "Записки о галльской войне", решает скрыть от общественности главу о поражении, которое нанесли ему галлы. Однако, как и следовало ожидать, произошла утечка: писарь по имени Бигдата передает текст этой главы Дубльполемиксу, представленному в комиксе в качестве "международного глашатая новостей".

Авторы ранее признали, что на создание образа их вдохновил Джулиан Ассанж, опубликовавший на сайте WikiLeaks большое количество разоблачительной информации. Причем налицо и внешнее сходство Дубльполемикса с австралийским журналистом, отмечает ТАСС.

Астерикс и Обеликс были созданы иллюстратором Альбертом Удерзо и писателем Рене Госсини в 1959 году. В общей сложности в мире продано уже более 160 млн копий комиксов о приключениях галлов. Предыдущая серия комиксов, "Астерикс и пикты", вышла два года назад. Всего было распродано более 5 млн экземпляров комикса в 15 странах на 23 языках.

На этот раз выпущен тираж в 4 млн экземпляров на 20 языках, в том числе 2 млн копий на французском языке, сообщает Le Point.

Джулиан Ассанж уже более трех лет находится на территории посольства Эквадора в Лондоне. В августе 2012 года власти этой латиноамериканской страны предоставили ему убежище, которое позволило австралийцу избежать экстрадиции в Швецию, где его подозревают в преступлениях сексуального характера. Основатель WikiLeaks отвергает все обвинения, называя их политически мотивированными. Ассанж опасается, что его могут депортировать в США, где ему грозит суровое наказание, вплоть до смертной казни, за публикацию секретных документов Госдепартамента.





рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Ви часто занимаетесь сексом на першому побаченні?