Авторизация

Минобразования назначило нового руководителя КНУКиМ вместо Поплавского

Минобразования назначило нового руководителя КНУКиМ вместо Поплавского

Фото: Михайло Поплавський Михаил Поплавский потерял должность

Новый руководитель должен организовать проведение открытых и конкурентных выборов президента университета.


Министерство образования и науки Украины назначило исполняющего обязанности руководителя Киевского национального университета культуры и искусств (КНУКиМ) вместо Михаила Поплавского. Об этом сообщил министр образования и науки Оксен Лисовой в Фейсбук во вторник, 10 февраля.
"Недавно у президента (читайте – ректора) Киевского национального университета культуры и искусств Михаила Поплавского истек срок действия контракта. Юридически и фактически Михаил Поплавский руководил заведением более 30 лет… В апреле 2023 года Михаил Поплавский сам публично заявлял о том, что важно, чтобы в университет пришёл новый руководитель. Я считаю, что именно сейчас настал момент подтвердить эти слова", – написал он.
Лисовой отметил, что "когда один человек возглавляет университет более трёх десятилетий, это выходит за пределы здоровой управленческой сменяемости" и что "публичный стиль и тон, который транслировал руководитель заведения на протяжении лет, формировали искажённое представление о том, какой должна быть культурная институция и украинская культура в целом".
"Я считаю, что университет культуры должен быть примером этических стандартов, а не постоянным источником дискуссий о них. Министерство образования и науки Украины назначило исполняющего обязанности руководителя заведения, который должен организовать проведение открытых и конкурентных выборов – реальных, объективных и лишённых влияния", – добавил министр.
Как известно, Михаил Поплавский возглавлял вуз с 1995 года, когда впервые был назначен его ректором КНУКиМ. В 2021 году его переизбрали президентом университета.
Как известно, ранее Минобразования назначило исполняющей обязанности ректора Национального авиационного университета (НАУ) Ксению Семёнову.
Также сообщалось, что в Острожской академии выбрали нового ректора, им стал доктор психологических наук Эдуард Балашов.
Новости от Корреспондент.net в Telegram и WhatsApp. Подписывайтесь на наши каналы https://t.me/korrespondentnet и WhatsApp

Читайте Korrespondent.net в Google News
рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Ви часто занимаетесь сексом на першому побаченні?