Авторизация

Как привить ребенку любовь к чтению: полезные советы

 Многие родители даже не задумываются о ценности книги в жизни ребенка, а зря. Важной задачей для родителей является научить своего ребенка любить чтение и наслаждаться им, как научить ребенка читать можно тут https://kalamar.ua/ . Давно доказано, что чтение развивает, помогает грамотно и интересно общаться, точно описывать свои эмоции, а человек, любящий читать, никогда не будет скучать в одиночестве.

Но как же привить любовь к чтению? Рассмотрим основные приемы, которые помогут достичь этой цели.

  1. С самого раннего возраста читайте ребенку книги. С первого дня жизни рекомендуется постоянно разговаривать с малышом, рассказывать сказки, объяснять что-то, у ребенка потихоньку должны появляться красочные книжки с картинками. По картинкам родители могут пояснять, что происходит в книжке, позже малыш сам будет пытаться рассказывать. Пусть он слышит много-много разного вокруг. Психологи утверждают, что это поможет не только быстрее заговорить, но и появится интерес к книгам.
  2. Покажите, что чтение - это ярко и эмоционально. Читайте сказки, рассказы таким образом, чтобы ребенок мог представить все происходящее как можно ярче и натуральнее. Представьте, что вы актер, делайте акценты при чтении, кричите, говорите шепотом, смейтесь и злитесь, где это требует сюжет. Докажите, что читать не скучно! Пусть малыш эмоционально воспринимает ваше чтение, переживает за героев, где-то боится, смеется, где-то злится. Возможно, ваше чтение будет выглядеть со стороны смешно, но ребенку это покажется ужасно интересно!
  3. Оставляйте интригу. Читайте книгу до самого интересного момента, резко прерывайтесь и говорите, что продолжение будет позже. Тогда он будет ждать с нетерпением окончания истории. Если ребенок не умеет читать, то наверняка попросит научить его, чтобы читать тогда, когда самому захочется.
  4. Покажите ребенку пример. Сложно поверить, что читать увлекательно, если родители не прикасаются к книгам, не разговаривают о них.
  5. Обсуждайте вместе героев книги. Пусть книга переносится в реальную жизнь, она станет ближе и интереснее для ребенка. Спрашивайте его о том, что понравилось в герое, как бы он поступил, попав в такую ситуацию, чем ребенок похож на персонажа, может даже случай был подобный. Пусть он анализирует сюжет, ищет какие-то уроки для себя и развивает воображение.
  6. Ищите книги с красочными иллюстрациями. Больший интерес вызовет книжка, наполненная картинками, где можно посмотреть на внешний вид героев, увидеть место, где происходят события. Такие книги воспринимаются проще, легче представлять происходящее.

Чем раньше начать заинтересовывать ребенка книгой, тем быстрее это станет его любимым занятием. И он обязательно скажет вам «спасибо» во взрослом возрасте, и будет прививать любовь уже своим детишкам.

рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Оцените работу движка