Авторизация

Использование хвойных растений в ландшафтном дизайне

 Вопросы, что и как выращивать в саду и как лучше обустроить территорию сада и пространство возле дома, интересует всех владельцев земельного участка. На сайте SadDoma https://saddoma.info/2020/02/xvojnye-kompozicii-v-landshaftnom-dizajne-dachnogo-uchastka/ можно получить компетентные ответы на эти и другие вопросы садово-огородной темы. Одна из актуальных – использование хвойных растений в ландшафтном дизайне, ведь они украшают сад весь год.


1. Украшаем сад хвойными растениями
Не требовательные к уходу и условиям произрастания вечнозеленые кустарники сажают, создавая живые изгороди, и в альпинариях. Хвойные деревья в саду высаживают отдельным растением или группой, линией вдоль дорожек, вокруг водоема. Они привлекают внимание посаженные в отдалении от других растений и в соседстве с лиственными деревьями. Интересно оформить сад можно и сочетая разные сорта хвойных растений – они отличаются формой кроны, высотой, цветом хвои.
1) Кустарники с хвоей необычного цвета
Вечнозеленый кустарник Гроу голд с побегами золотистого цвета и Кэндел лайт с
салатовыми ярким цветом радуют зимой и летом. Эти сорта отличаются быстрым ростом и их часто используют для создания живых изгородей.
2) Желтая сосна
Пандерозу (Pinus ponderosa), сосну с желтой хвоей и пышной кроной, высаживают на больших земельных наделах. Дерево в среднем вырастает до 40 м в высоту (предельная зарегистрированная высота 81 м), его крона широкая, и растению для нормального развития нужно много места.
3) Растения необычной формы
Деревьям Неваки и Бансай придают необычную форму стрижкой. Есть методики выращивания этих растений со стволом и ветвями оригинально изогнутыми.
4) Когда землю нужно закрыть зеленью
Черная сосна, или хвойный кустарник Нана, разрастается до 3-4 м в ширину, в парке, саду выделяется объемной шаровидной формой с темной зеленой хвоей. Большому кустарнику есть и альтернатива – компактная декоративная разновидность черной сосны. Если же нужно, чтобы хвоя стелилась по земле, то внимание нужно обратить на сорт Вельда. Его побеги закроют землю под кустом в диаметре до 3 м.
5) Чтобы полюбоваться и подкрепиться
Выращивать хвойные растения можно не только для эстетики и улучшения воздуха в саду. При выращивании кедра каждый сезон можно снимать урожай кедровых орешков. Подобрать растение с оптимальными для участка характеристиками можно – сортовое многообразие это позволяет. 

Обратить внимание нужно на сорта можжевельника, пихты, туи – эти растения традиционно выращивают, украшая сад и выделяя зоны. И на декоративную Конику, растущую до 300 лет, карликовую тую Даника (растет 200 лет).

рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Оцените работу движка