Авторизация

Традиционные украинские предсвадебные обычаи

 Согласно многовековым традициям проведение свадьбы в Украине состоит из трех следующих друг за другом этапов. А именно это этап предсвадебных приготовлений, покупка традиционных аксессуаров http://nd-ukraine.com/, собственно свадебные этап и послесвадебные мероприятия.


К мероприятиям, проводимым в предсвадебный период, относятся обычно действия по достижению согласия молодой пары и их родных на заключение брака. Это традиционно было проведение сватовства или смотрин. Это была первая встреча родственников жениха с семьей невесты. На этой встрече обязательным было присутствие так называемых сватов, они были представителями от обеих сторон и именно от этих людей зависел исход встречи. Зачастую на эти роли выбирали остроумных, умеющих отстаивать свою точку зрения людей.


Обычно свататься ходили поздним вечером, это делалось с умыслом. Темное время суток позволяло сохранить в тайне такое мероприятие, если вдруг жених все-таки получал отказ.


Далее следовала помолвка, она являлась официальным окончательным согласием на брак и торжественным объявлением о предстоящей свадьбе. В этот день за широким накрытым столом сажали жениха и невесту рядом и положив их руки на каравай перевязывали полотенцем, то есть скрепляли. Обязательным ритуалом в этот день был взаимный обмен подарками. После этого момента ни девушка, ни парень не имели права отказаться от свадьбы без веских на то оснований.


Если же отказ имел место, его следовало возместить материально пострадавшей от бесчестья стороне.


Приглашения на свадьбу приветствовались личные. Молодые лично ходили к родственникам и приглашали на торжество.


Одним из важнейших обрядов, сохранившихся и до наших дней, было проведение девичников и мальчишников. Накануне свадьбы вечером собирались девичьи компании со стороны невесты и мужские компании со стороны жениха отдельно. Другими словами это прощальный вечер, на котором жених и невеста, образно говоря, прощались со свободной жизнью и принимали на себя роль мужа и жены. На этом вечере готовились венки для молодых, украшалось свадебное деревце.


Еще одним предсвадебным обрядом было получения благословения от родителей, юноша или девушка опускались на кожух, под который сыпали зерно, деньги и просили благословения в родителей. Заканчивался девичник чаще всего танцами и пением.


Вот такие основные предсвадебные обряды широко использовались ранее и до сих пор применяются на территории Украины. Однако стоит отметить, что обряды могут слегка изменяться в зависимости от региона Украины, в котором проживают молодые.

рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Оцените работу движка