Авторизация

Триумф Паразитов. Что нужно знать об Оскаре-2020

Триумф Паразитов. Что нужно знать об Оскаре-2020

Пон Чжун Хо с Оскарами за лучшую режиссуру и лучший фильм Паразиты на 92-й церемонии вручения наград Американской киноакадемии.

Южнокорейский фильм Паразиты режиссера Пон Чжун Хо получил Оскар за лучший фильм года, всего картине досталось сразу четыре статуэтки.


Отгремела церемония Оскар 2020. Как и в прошлом году, она прошла без ведущего. Но ее все равно называют революционной. В первую очередь, из-за того какой картине досталось звание лучшего фильма года. Паразиты — первый фильм в истории, одновременно признанный и лучшим иностранным фильмом, и лучшим фильмом вообще.
Корреспондент.netсобрал главные события Оскара-2020.
Почему Паразиты?
Южнокорейский фильм Пон Чжун Хо получил награды и за лучшую режиссуру, и оригинальный сценарий. Ранее он выиграл Золотую пальмовую ветвь на Каннском фестивале, стал лидером проката на родине и собрал ворох других наград.
Паразиты эксплуатируют тему социальной несправедливости и бессильного протеста против нее, отмечает кинокритик Антон Долин.
Когда Пон Джун Хо забирал приз, сказал, что готов ночью напиться.
"Я учился на фильмах Мартина Скорсезе. Это для меня большая честь, я никогда не думал, что одержу победу", - рассказал кореец, который самого Скорсезе и обставил в номинации лучший режиссер.
Первый для Брэда Питта
Брэд Питт впервые в карьере получил Оскар за роль дублера персонажа Леонардо Ди Каприо в фильме Квентина Тарантино Однажды в Голливуде. Фильм рассказывает историю телевизионного актера Рика Долтон (ДиКаприо) и его дублера Клиффа Бута, которого как раз и сыграл Питт. События происходят на фоне резонансного убийства, которое произошло в Голливуде. Долтон и Бут - свидетели этого неприятного события.
Питту удалось победить несмотря на то, что его соперниками были Энтони Хопкинс, Аль Пачино и Джо Пеши.
В своей речи Питт упомянул, что ему отвели на выступление всего 45 секунд времени — и это на 45 секунд больше, чем сенат США предоставил бывшему советнику по национальной безопасности Джону Болтону. Шутка заключалась в том, что сенат так и не вызвал Болтона для дачи показаний при рассмотрении процедуры импичмента Дональда Трампа. И это несмотря на то, что Болтон мог стать ключевым свидетелем. Джокер с наградой Хоакин Феникс пришел на церемонию в костюме из экологических материалов и забрал статуэтку лучшему актеру. Ради роли Джокера Феникс похудел на 24 килограмма. “Мы идем в мир и грабим его ресурсы. Мы искусственно оплодотворяем корову, чтобы потом воровать ее детей. А потом берем молоко, предназначенное для телят. Мы боимся той идеи, что мы должны меняться. Если мы пользуемся любовью, то можем творить. Я был эгоистом и плохим человеком, но многие из вас в этой комнате дали мне второй шанс. И когда мы помогаем друг другу расти - это лучшая черта человечества ", - сказал актер на вручении премии. Яркие моменты Режиссер Спайк Ли пришел на церемонию в пиджаке, на котором вышито “24”. Под этим номером играл баскетболист Коби Брайант, погибший вместе со своей дочерью при крушении вертолета 26 января 2020 года.
EPA Том Хэнкс отжался вместе с американским военнослужащим прямо на красной дорожке. Эминем зачитал Lose Yourself из Восьмой мили. За эту песню он в 2003 году получил Оскар. На церемонию рэпер тогда так и не явился, а сейчас добрался. Зал встретил исполнение овациями стоя.

Элтон Джон впервые за 25 лет получил Оскар — за песню (Iʼm Gonna) Love Me Again. Музыкант написал ее вместе с Берни Топином для байопика о своей жизни Рокетмен.
Билли Айлиш и ее брат Финнеас исполнили Yesterday группы The Beatles.
рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Оцените работу движка