Авторизация

Как оформить могилу на кладбище

 Красота и эстетичность важна не только для живых, но и для усопших. Важно, чтобы на кладбище обстановка была скорбная, но не мрачная, чтобы люди, приходя навестить своих почивших родственников и друзей, чувствовали печаль, но при этом обстановка была не слишком нагнетена, ведь в таких местах невольно задумываешься о бренности бытия. Поэтому оформление могил должно быть правильным, вызывая в людях скорбь и мысли о смерти, оно, одновременно должно отвлекать от этих мыслей своей эстетичностью. Эта статья расскажет о популярных способах оформления могил и их плюсах и минусах.


Бетонные ритуальные плиты. Бетонные могильные плиты стали невероятно популярны в последние несколько лет и тому есть множество причин. Такая плита обойдётся родственникам покойника очень недорого, по сравнения с памятником, будет смотреться очень эстетично и прослужит долгие годы. Выглядят эти плиты очень солидно и аккуратно, а значит, и место погребения в целом будет очень опрятным. Из плюсов этого способа благоустройства могилы можно выделить следующие: экономность, эстетичность, практичность, очень высокая скорость установки и медленная скорость износа. Также бетонная плита защитит могилу от нежелательной растительности на ней и исключит обвалы грунта. Минусов у ритуальной плиты очень мало, но они всё же есть.


Например, она может не подойти для захоронений нестандартных размеров, а также вес такой плиты составит от ста до ста пятидесяти килограмм, поэтому могут возникнуть некоторые трудности с её транспортировкой.


Облицовка гранитными плитами и цены на гранит оптом. Облицовка гранитными плитами - способ очень затратный, можно даже сказать, что, по сравнению с другими способами, он самый дорогой. Дело в том, что облицевать могилу плитами задача довольно сложная и трудоёмкая, да и гранит очень дорогой материал. Но также этот способ является и самым эстетичным, облицовка придаёт месту захоронения очень роскошный, богатый вид. Всё богатство с собой в могилу не утащишь, конечно, но вот потратить его на эту могилу никто не запрещает. Плюсами такого оформления могилы станут роскошный вид, защита от прорастания травы, практичность и долговечность, а также такое оформление подойдёт для могил любого размера. О минусах же говорилось ранее: этот способ оформить место последнего пристанища обойдётся в очень крупную сумму, а скорость монтажа будет довольно низкой.


Отсыпка мраморной крошкой. Отсыпка мраморной крошкой стала популярным способом оформления могил, благодаря своим уникальным свойствам. Она не только придаёт могиле очень красивый и ухоженный вид, но и защищает её от грязи. Часто после дождя посетить могилу родственника или друга не представляется возможным из-за ужасной грязи и луж, которые дождь оставил вокруг неё.


Мраморная крошка защищает место захоронения от размывания почвы вокруг него, дождь скатывается по мелким камушкам и сразу уходит в землю, поэтому родственники и друзья смогут навестить усопшего в любой удобный для них день. Плюсы этого способа в том, что он практичен и недорог. Также гранитная крошка защитит могилу от прорастания на ней травы, так как под щебнем прокладывается слой геотекстиля, а землю обрабатывают гебрицидами, этот способ очень дёшев, а скорость монтажа очень высокая. К минусам можно отнести тот факт, что конечный результат будет выглядеть чуть менее эстетично, чем в приведённых выше способах.

рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Оцените работу движка