Авторизация

Новый раскол. Почему Гарри и Меган покидают двор

Новый раскол. Почему Гарри и Меган покидают двор

Фото: Getty Меган Маркл и принц Гарри отказываются от королевских полномочий

Королевская семья, не особо скрывающая неприязни к супруге внука Елизаветы II, не была в курсе их решения.


Герцог и герцогиня Сассекские, принц Гарри и Меган Маркл, отказались от полномочий и статуса высокопоставленных членов королевской семьи, а также всех сопутствующих привилегий. Пара решила самостоятельно себя обеспечивать финансово и жить на два континента.
Решение, не сбыло огласовано ни с королевой Елизоветой II, ни с принцем Уэльским, и вызвало раскол при дворе. Это второй удар по королевской семье за последние месяцы после секс-скандала с младшим братом Чарльза. Корреспондент.net рассказывает подробности.
 


Мега Маркл попала под атаку таблоидов


"Мы намерены отойти от дел в качестве "старших" членов королевской семьи и работать над тем, чтобы стать финансово независимыми, продолжая при этом полностью поддерживать Ее Величество королеву", - говорится в заявлении пары, опубликованном в Instagram 8 января. 
Желание Гарри и его супруги "постепенно сформировать новую роль" в рамках института монархии, а также "сбалансировать время" между пребыванием в Британии и Северной Америке отозвалось сарказмом и восхищением в постах пользователей соцсетей и прессе, которые тут же придумали меткий хештег, отражающий шок от ситуации - Megxit.
"Этот географический баланс позволит нам воспитать сына с уважением к королевским традициям и предоставит нашей семье возможность перейти к следующей главе, в том числе к запуску нашей новой благотворительной организации", - сказано в сообщении.
View this post on Instagram

“After many months of reflection and internal discussions, we have chosen to make a transition this year in starting to carve out a progressive new role within this institution. We intend to step back as ‘senior’ members of the Royal Family and work to become financially independent, while continuing to fully support Her Majesty The Queen. It is with your encouragement, particularly over the last few years, that we feel prepared to make this adjustment. We now plan to balance our time between the United Kingdom and North America, continuing to honour our duty to The Queen, the Commonwealth, and our patronages. This geographic balance will enable us to raise our son with an appreciation for the royal tradition into which he was born, while also providing our family with the space to focus on the next chapter, including the launch of our new charitable entity. We look forward to sharing the full details of this exciting next step in due course, as we continue to collaborate with Her Majesty The Queen, The Prince of Wales, The Duke of Cambridge and all relevant parties. Until then, please accept our deepest thanks for your continued support.” - The Duke and Duchess of Sussex For more information, please visit sussexroyal.com (link in bio) Image © PA

A post shared by The Duke and Duchess of Sussex (@sussexroyal) on


Герцог и герцогиня Сассекские также объявили об изменении своей политики в отношении СМИ. С весны 2020 года они откажутся от взаимодействия с королевским пулом журналистов, которые имеют эксклюзивный доступ к членам британской королевской семьи.
В сентябре они рассказали, как непросто им находиться в центре постоянного внимания. Всю осень Гарри и Меган ссорились и судились с таблоидами, которые, по словам герцога Сассексого, вели "безжалостную кампанию" против его супруги и "ежедневно позорили ложной информацией". 
Принц говорил в интервью, что не хотел бы такого внимания прессы, которое "давило" на его мать, принцессу Диану 20 лет назад. Как известно, в ее гибели принято винить преследовавших ее журналистов, в частности, сотрудников издания Sun.
Если два года назад американскую актрису с афроамериканскими корнями встречали с большой симпатией и надеждами, то в 2019 году, несмотря на рождение первенца, Маркл стала главной отрицательной героиней британских таблоидов из-за пренебрежения некоторыми королевскими традициями.
Но раздражение Маркл вызывает не только у журналистов, но и у членов королевской семьи, в частности, принца Чарльза и самой королевы, которая запретила ей пользоваться драгоценностями из своей коллекции и убрала ее фотографии. Подробно в материале Елизавета II против Меган Маркл.
Как пишет Time 9 января, королева весьма разочарована тем, что ее внук поспешил выступить с "личным заявлением", не достигнув соглашения с Букингемским дворцом. Явно осуждая поступок Гарри и Меган, дворец спустя несколько минут выступил с кратким заявлением:
"Обсуждение с герцогом и герцогиней Сассексской находится на ранней стадии. Мы понимаем их желание идти своим путем, но это сложные вопросы, для решения которых потребуется время".
Sun пишет со ссылкой на источники при дворце, что Елизавета II глубоко опечалена, ее сын принц Уэльский Чарльз и внук герцог Кембриджский Уильям в ярости.
Бывший пресс-секретарь Букингемского дворца Дики Арбитер предположил, что принц Гарри принял решение по велению сердца, а не разума. По его словам, одной из причин решения герцога и герцогини Сассекских покинуть двор стало пристальное внимание СМИ после рождения сына Арчи.
Эксперт сравнил решение супругов с отречением от престола Эдварда VIII в 1936 году, который предпочел отказаться от трона ради женитьбы с дважды разведенной актрисой Уоллис Симпсон.
Королевскую семью также покинула принцесса Диана, потеряв королевский титул после развода с принцем Чарльзом в 1996 году. Но, как отмечает New York Times, ситуация Гарри и Меган не имеет прецедентов.

 
[url="]
Раньше никто из высокопоставленных членов британской королевской семьи не заявлял о желании отдалиться от нее, фактически оставаясь ее частью, и не жил вдали от Великобритании долгое время.
Писательница и историк Кейт Уильямс, опубликовавшая несколько книг о британских монархах, считает, что герцог и герцогиня Сассекские не смогут вести жизнь обычных людей даже после отдаления от королевской семьи и переезда на другой континент: они известны всему миру, а их отказ от королевских обязанностей привлечет к ним еще больше внимания.
Тем не менее, многие пользователи социальных сетей поддержали решение принца Гарри и Меган Маркл.
"Меган в одиночку собственноручно разрушает семью, построенную на вековом колониализме, империализме, расизме и жестокости. Спасибо, что вершишь божий промысел", - пишут пользователи.
[/url]
 
Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet
рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Ви часто занимаетесь сексом на першому побаченні?