Авторизация

В Германии обнаружили надгробие "настоящей" Белоснежки

В Германии обнаружили надгробие "настоящей" Белоснежки

Фото: DW Могильная плита была передана местному музею

Надгробие девушки дворянского рода, проживавшей в XVIII веке, передали музею католической епархии


В Германии было обнаружено надгробие Марии-Софии фон Эрталь, которую эксперты считают историческим прототипом героини знаменитой сказки братьев Гримм Белоснежка и семь гномов.  Об этом пишет DW.
Долгое время о местонахождении надгробной плиты ничего не было известно. Однако недавно надгробье случайно обнаружили наследники одного старинного дома в Бамберге. Изучив информацию в интернете, они поняли, что речь идет об историческом памятнике и передали ее музею католической епархии баварского города.
В музее плиту исследовали, основательно почистили и реставрировали. Теперь она находится в музее епархии Бамберга (Diözesanmuseum). Это скромная овальная плита из темно-серого мрамора, единственное украшение - несколько звездочек белого цвета.
Надпись на камне гласит: "Благородная героиня христианства – здесь она покоится после победы веры истиной в ожидании Светлого Воскресения".

 
Девушка жила в XVIII веке, в замке одного небольшого городка под названием Лор-ам-Майн (Lohr am Main). Когда ей исполнилось 18 лет, отец снова женился. Новая жена падчерицу невзлюбила и всячески сживала ее со свету. Так девушке пришлось покинуть родной дом. Ушла она в монастырь.
О дальнейшей судьбе девушки из известного дворянского рода и ее жизни в монастыре бенедиктинцев в Бамберге, в аббатстве Св. Михаила, известно немного. Умерла "настоящая" Белоснежка в 1796 году: ее завещание находится в городском архиве Бамберга, а официальное объявление о смерти (Totenzettel) - в университетской библиотеке Вюрцбурга.
Ранее сообщалось, что ученые раскрыли тайну американского человека-вампира, гроб которого был забит медными гвоздями. 
Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet
По материалам:
Русская служба Deutsche Welle
рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Оцените работу движка