Авторизация

Как выбрать кисть для росписи стен?

 Большая часть малярных работ выполняется с помощью валика. Это простой и удобный инструмент, позволяющий равномерно покрыть большую площадь. Помните, однако, что даже самый лучший валик нуждается в дополнительной помощи. Для некоторых задач традиционные кисти будут работать намного лучше. Они будут полезны при грунтовании или нанесении клея, а также для покраски деталей и труднодоступных мест. В магазине https://artizo.com.ua/catalog/kisti-dlya-rastushevki-penzli-dlya-roztushovki/ можно найти кисти  разных форм и размеров, в том числе и кисти по растушевке. Как правильно подобрать кисть для росписи стен и что помнить при ее покупке? Посоветуйте!


Хорошая кисть это что?

При покупке кисти, следует обратить внимание на качество щетины. Её нужно взять пальцами и слегка потянуть, чтобы посмотреть, не выпадут ли волокна. Ищите щетки с прочными, плотными и параллельно расположенными щетинками, которые не сгибаются в стороны (не расходятся).


Следующим делом следует проверить вал. Те, которые лучше всего, сделаны из пластика. Их деревянные аналоги могут разбухать под воздействием воды, и, следовательно, они быстрее придут в негодность.


Как выбрать кисть по типу краски?



Кисти для рисования могут быть изготовлены из натуральной, синтетической или смешанной щетины. Выбрать щетину нужно в зависимости от типа краски и ее свойств.


Кисти для рисования, изготовленные из синтетической щетины (полиэстер, нейлон), не впитывают воду, поэтому их рекомендуется использовать для лаков и красок на водной основе. Благодаря мягким наконечникам они облегчают покраску гладких поверхностей - они предотвращают появление пятен и брызг.


Кисти для рисования, изготовленные из натуральной щетины (обычно конской, свиной), подходят для окраски сольвентными красками и лаками. Натуральные волокна долговечны и устойчивы к деформации, но легко впитывают воду. По этой причине их не следует сочетать с водными красками.


В выборе правильной кисти поможет простое разделение на цвета. Кисти для красок на водной основе обозначены синим цветом, кисти для красок на основе растворителя - красными.


Типы кистей в зависимости от их формы и назначения



При покупке кистей всегда нужно придерживаться простого правила: чем больше площадь для рисования, тем дольше должна использоваться кисть. Не менее важна форма щетины - в магазинах можно найти кисти со следующей формой: косые, круглые или овальные кисти. Какие типы кистей следует выбрать и когда их использовать?


Кисть для рисования - широкая кисть с длинными натуральными щетинками. Оставляет видимую текстуру, поэтому не подходит для покраски гладких стен, и в основном используется для подготовительных работ, например, для грунтования и нанесения клея, а также для окраски бугров и других неровных поверхностей.


Кисточка для обоев - кисть с немного более короткими щетинками, чем у традиционной. Идеально подходит для нанесения клея под обои, грунтовки и окраски неровных стен.


Плоские или английские кисти - это кисти средней длины с жёсткой щетиной (синтетической, натуральной или смешанной). Лучше всего использовать их для рисования небольших гладких поверхностей. Они способствуют равномерному распределению слоя краски при покрытии стены.


Акриловая кисть - это разновидность английской кисти с акриловой щетиной. Предназначено преимущественно для покраски акриловыми красками и лаками. Оставляет ровный, гладкий слой краски.


Кисти круглые и овальные - рекомендуются для декоративных работ, требующих точности. Они подходят для окраски дверей и окон, а также пористых поверхностей. Щетинки круглой щетки могут быть нарезаны в соответствии с потребностями (например, сформированы в виде шипа).


Кривая - плоская кисть с изогнутой ручкой. Незаменима при покраске радиаторов, зазоров за радиатором и других труднодоступных мест. Она пригодится при рисовании углов и линий между стеной и полом/потолком.


Наклонные кисти - они похожи на английские кисти, с той разницей, что у них щетина под небольшим углом. Наклонные щетки допускают высокую точность, но их использование требует большой практики. Их можно использовать для обрезки цветов и окраски ровных полос.


Угловые кисти - английские и косые кисти лучше всего подходят для рисования углов.

рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Оцените работу движка