Авторизация

Даже Мону Лизу. Громкие кражи картин в мире

Даже Мону Лизу. Громкие кражи картин в мире

Фото: Esquire Мона Лиза Леонардо да Винчи в парижском Лувре

Накануне из Третьяковской галереи в Москве прямо на глазах у посетителей украли картину Архипа Куинджи. Корреспондент.net собрал другие резонансные кражи предметов искусства.


Из Третьяковской галереи украли картину Ай-Петри. Крым. Картину-граффити Бэнкси похитили из концертного зала Батаклан в Париже.
В 2010 году Музей современного искусства в Париже ограбил вор, которого прозвали Человек – паук.
Кражи предметов искусства бывают не только в кино.
Корреспондент.net вспомнил самые резонансные реальные случаи.
Мона Лиза
21 августа 1911 года картина была похищена работником Лувра, итальянским мастером по зеркалам Винченцо Перуджей.  Годом раньше директор Лувра Теофиль Омоль, вскоре после кражи ушедший в отставку,  заявлял, что покушение на Мону Лизу так же вероятно, как попытка похитить колокола собора Парижской Богоматери. 
Картину нашли только спустя два года в Италии - причём виной тому был сам вор, отозвавшийся на объявление в газете и предложивший продать картину директору галереи Уффици. Предполагается, что он собирался сделать копии и выдавать их за оригинал.
Перуджа утверждал, что влюбился в Мону Лизу, как только посмотрел в ее глаза, картина в течение двух лет стояла у него на кухне. 
Грабитель просто снял картину со стены в тот день, когда музей был закрыт, и вышел из здания, пряча шедевр у себя под одеждой.

EPA
Почти 40 лет искали
В октябре 1969 года два вора вошли в алтарь церкви Святого Лоренцо в Палермо и вырезали картину Рождество из рамы. Эксперты оценили шедевр в 20 миллионов долларов. 
В 2003 году полотно было обнаружено. 
Как выяснилось, все 33 года картина украшала виллу главаря сицилийской мафии Джерландо Альберти.
Самое крупное американское ограбление
18 марта 1990 года музей в Бостоне был ограблен двумя неизвестными мужчинами. Воры похитили произведения искусства стоимостью 300 миллионов долларов. 
В 1:24 ночи двое злоумышленников, одетых в форму полицейских, попросили охрану впустить их в помещение для срочного звонка. После того как двери вопреки правилам музея были открыты, преступники обезвредили охранников. 
За 81 минуту, проведенную в стенах здания, им удалось вырезать из рам и вынести тринадцать экспонатов, включая бесценный Концерт Вермеера, три полотна Рембрандта (включая его единственный морской пейзаж), а также работы Эдуарда Мане, Дега и Говарта Флинка. 
Это самое крупное ограбление музея в истории США, которое до сих пор остаётся нераскрытым. 
Музей объявил о том, что выплатит вознаграждение в размере 5 миллионов долларов за информацию, которая поможет в поиске похищенных полотен.
Ван Гог
Одним из самых "оптовых" похищений считается ограбление Музея Ван Гога в Амстердаме, когда было похищено сразу 20 его работ. 
Воры проникли в музей среди ночи. Здание охранялось настолько плохо, что грабители позволили себе спокойно осмотреть экспозицию, выбирая, что именно взять. На это они потратили почти час. С места преступления они скрылись на машине охраны. 
Общая стоимость похищенного была оценена специалистами более чем в 200 миллионов долларов.
Все работы были обнаружены через 35 минут после похищения.
Ограбление Музея Мунка в Осло
22 августа 2004 года вооруженные люди в масках средь бела дня проникли в Музей Мунка в Осло, Норвегия, и похитили две картины Эдварда Мунка Крик и Мадонна.
Шедевры были найдены полицией в 2006 году, причем у каждой из картин были замечены следы повреждений, поэтому понадобилось еще 2 года для их реставрации, прежде чем они вернулись на свое место в музее.

Картина Крик
Крик – наиболее известная картина художника и одна из самых узнаваемых в мире. Ее стоимость составляет 82 миллиона долларов, согласно изданию The Telegraph.
Еще одна картина Леонардо да Винчи
Мона Лиза – не единственная картина Леонардо да Винчи, на которую когда-то положили глаз грабители. В августе 2003 года преступники под видом простых туристов посетили замок Драмлэнриг в Шотландии и прихватили с собой картину Мадонна с веретеном, скрывшись на автомобиле. В музее замка находятся знаменитые картины таких художников как да Винчи, Рембрандта и Ганса Гольбейна общей стоимостью около 650 миллионов долларов.

 
Полотно Леонардо, написанное знаменитейшим художником 500 лет назад, оценивается в 65 миллионов долларов. Картина была обнаружена 4 года спустя в Глазго. За причастность к преступлению были арестованы и осуждены 4 человека.
Человек – паук
В 2010 году 42-летний Вьеран Томич ограбил Музей современного искусства в Париже, украв оттуда картины Пикассо, Матисса, Модильяни, Леже и Брака общей стоимостью в десятки миллионов евро. Вора, которого в прессе стали называть человеком-пауком, арестовали год спустя. Он и его сообщники были осуждены, но местонахождение картин до сих пор неизвестно.
Томич – вор со стажем. Чаще всего он крал драгоценности, однако иногда забирал из домов и живопись — если она ему очень нравилась. В 2000 году он украл из квартиры, в которой в это время спали хозяева, несколько картин, в том числе две работы Ренуара. Пробрался он в квартиру, выстрелив из лука в окно и забравшись в него по веревке.
Продать ценное произведение искусства на черном рынке сложно. Самые любимые картины Томич, по собственным словам, держал у себя дома на стене.
В мае 2010 года Вьеран Томич заметил в окне дома на набережной Сены кубистское полотно. Дом оказался Музеем современного искусства в Париже — он расположен в восточном крыле Токийского дворца. Томич обратил внимание на конструкцию оконных рам — и понял, что уже успешно вскрывал такие окна и без труда заберется в здание.

Вьеран Томич
Подготовка к ограблению заняла шесть дней. Начиная с 14 мая, Томич по ночам выворачивал винты в одном из окон, заменяя их муляжами. Ночью 20 мая он наконец вынул окно, ненадолго залез внутрь и снова выбрался на улицу, проверяя сигнализацию. Поняв, что она не сработала, он вернулся в музей и нашел картину Леже, за которой пришел. Однако, как позже Томич рассказал журналисту The New Yorker, остановиться на этом он просто не мог — картины как будто сами манили его к себе. Внимание грабителя привлекли Пастораль Анри Матисса, Женщина с веером Модильяни, а также Голубь с зеленым горошком Пабло Пикассо и Олива близ Эстака Жоржа Брака.
Томич говорит, что чуть было не украл еще одну картину — Женщину с голубыми глазами Модильяни, — однако она якобы сказала ему, что он будет жалеть до конца своих дней, если прикоснется к ней. Грабитель в два захода отнес картины в свою машину.
Где находятся картины сейчас, неизвестно.
рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Ви часто занимаетесь сексом на першому побаченні?