Авторизация

86 лет назад родилась Далида: личная жизнь и успешная карьера иконы французского шансона

86 лет назад родилась Далида: личная жизнь и успешная карьера иконы французского шансона

В этот день, 17 января, исполнилось ровно 86 лет со дня рождения этой великолепной женщины. К сожалению, сердце Далиды перестало биться более тридцати лет назад – в мае 1987 года. В честь годовщины дня рождения, Joinfo.ua расскажет вам о жизненном пути знаменитой исполнительницы французского шансона.


Победа в конкурсе красоты и первые шаги в шоу-бизнесе


Её настоящее имя - Иола́нда Кристи́на Джильо́тти. Будущая артистка появилась на свет в столице Египта. Её родителями были итальянцы, которые переехали из своей родной страны в Каир и остались там жить. Девочка была восхитительно красива, что помогло ей в 1954 году стать обладательницей титула «Мисс Египет».




Фото: ciaociaodalida


Победив в столь престижном конкурсе красоты, она начала работать манекенщицей, а вскоре Далиде предложили сняться в кино. Она исполнила роли в таких картинах, как «Маска Тутанхамона» и «Стакан и сигарета», после чего решила отправиться покорять столицу Франции.


После переезда в Париж Далида начала брать уроки вокала и принимать участие в различных песенных конкурсах. Целеустремлённую и талантливую девушку быстро заметил один из музыкальных продюсеров и, вскоре, Далида подписала свой первый профессиональный контракт.


Далида - карьера певицы


В 1956 году певица презентовала ряд композиций, которые стали невероятно успешными и надолго заняли верхние строки всех французских хит-парадов. Такие песни, как «Бамбино», «Прощай, прощай, малышка», «Гондольер» и «Как прежде» звучали в эфире всех радиостанций и принесли Далиде широкую популярность.




Она стала известна не только на территории Франции, а и далеко за её пределами. Уже спустя несколько месяцев артистка стала обладательницей всевозможных музыкальных наград, а её фотографии украшали собой обложки популярных изданий. Певица успешно выступала в различных странах, среди которых Америка, Гонконг и Вьетнам.


Во Франции Далида стала настоящей иконой шансона и завоевала любовь абсолютно каждого гражданина этой страны. В 1980 году исполнительница выступила во французском Дворце спорта, который на тот момент был самым большим залом во Франции. Популярность певицы была настолько высокой, что во Дворце не осталось ни одного свободного места – все билеты были раскуплены задолго до выступления.


Далида подарила миру десятки прекрасных композиций. Женщина пела не только на французском, а еще и на немецком, итальянском и испанском языках. Среди знаменитых песен Далиды, присутствуют такие, как «Влюблённый Джиджи», «Salma ya Salama», «Nostalgie» и «Paroles, paroles». Последняя композиция была исполнена в дуэте со звездой французского кинематографа Алленом Делоном.




Еще при жизни артистка сумела продать более восьмидесяти миллионов своих пластинок, что сделало её обладательницей бриллиантового диска и самой успешной звездой французской эстрады. Именно Далида первой исполнила перед французами композиции в стиле диско, что также повлияло на стремительное развитие её карьеры и сделало артистку кумиром Франции.


Личная жизнь Далиды


Полностью реализовавшись в творческой деятельности, женщина так и не смогла создать счастливую семью. В середине 50-х годов артистка познакомилась с Люсьеном Мориссом, за которого в 1961 году вышла замуж. Этот брак просуществовал менее года, потому что Далида влюбилась в художника Жана Сабески.




Фото: lucabernardini


В жизни певицы было несколько серьезных отношений с мужчинами, но она больше ни разу так и не вступила в официальный брак. После того, как один из её возлюбленных покончил жизнь самоубийством, артистка и сама попыталась свести счёты с жизнью. Попытка оказалась неудачной, но Далида получила некоторые проблемы со здоровьем.


Она страдала из-за провалов в памяти и приступов глухоты. Кроме того, у женщины обострилась болезнь глаз, от которой она не могла избавиться с детства. Яркий свет причинял её невыносимую боль, что сделало невозможным дальнейшие выступления на сцене.




Фото: giorgioabboudy


В середине 80-х годов у Далиды начались проблемы с психическим здоровьем. Звезда прибывала в глубокой депрессии, от которой её не могла спасти даже любовь многомиллионной публики. 2 мая 1987 года певица выпила огромную дозу снотворного препарата, что стало причиной её смерти. За свою жизнь Далида презентовала 13 студийных сборников и десятки композиций, которые продолжают пользоваться популярностью даже сегодня.


Главное фото: Zhannaefremovayaro


Подписывайтесь на наш канал в
Яндекс.Дзен
рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Ви часто занимаетесь сексом на першому побаченні?