Авторизация

Первая годовщина смерти Долорес О'Риордан: творческие успехи солистки The Cranberries

Первая годовщина смерти Долорес О'Риордан: творческие успехи солистки The Cranberries

Знаменитая ирландская певица Долорес О'Риордан долгое время была бессменной вокалисткой популярной рок-группы The Cranberries. Пик её славы пришёлся на 90-е годы, хотя и потом Долорес оставалась яркой звездой мирового масштаба. Артистка добилась успеха в качестве сольной исполнительницы, а так же успела некоторое время поработать в музыкальном коллективе "D.A.R.K.". Ровно год назад, 15 января 2018 года, Долорес скончалась на 47-ом году жизни. В первую годовщину её смерти, Joinfo.ua вспоминает подробности насыщенной деятельности и личной жизни звезды.


Биография Долорес О'Риордан



Будущая певица появилась на свет в небольшой деревне Баллибрикен, что находится недалеко от ирландского города Лимерик. Её семья была многодетной и не слишком обеспеченной, а родители занимались фермерским хозяйством.


С раннего детства Долорес проявила музыкальные способности. Она стала солисткой церковного хора и великолепно овладела таким музыкальным инструментом, как пианино. Немного позже девушка начала играть на гитаре и мандолине. Кроме того, у будущей артистки проявилась явная склонность к изучению языков. Она с легкостью научилась разговаривать на английском и французском языках.


Первый успех



В 1990 году Долорес узнала о том, что недавно созданная группа The Cranberry Saw Us ищет вокалистку. Девушка пришла на кастинг и покорила музыкантов своим великолепным голосом. Таким образом началась профессиональная деятельность О'Риордан на большой сцене. Спустя год коллектив сменил название, в результате чего и появилась рок-группа The Cranberries.




Дебютная пластинка молодого коллектива оказалась полностью провальной, зато в 1993 году они презентовали сборник под названием "Everybody Else Is Doing It, So Why Can"t We?", который сделал группу знаменитой.



С тех пор популярность рок-коллектива стремительно возрастала, а уже к середине 90-х годов они стали самой яркой группой Ирландии. Не последнюю роль в успешной деятельности коллектива играла именно Долорес. Фольклорное звучание певицы покорило сердца миллионов любителей рока и сделало девушку всемирно известной.




Кроме того, О'Риордан стала автором большинства музыкальных композиций, а также выступала композитором некоторых произведений. Бессмертный хит "Zombie" уже много лет не теряет своей популярности и остаётся самым узнаваемым произведением The Cranberries.


Сольная карьера


Плодотворная работа группы продолжалась 13 лет, после чего её участники взяли временный перерыв и сосредоточились на сольных проектах. В качестве самостоятельной артистки Долорес записала и презентовала два студийных альбома – "Are You Listening?" и "No Baggage".




В своих композициях артистка делилась своими личными переживаниями и мыслями, что не могло остаться незамеченным публикой. Сольные песни О'Риордан нашли своего слушателя, а особенную популярность получили такие произведения, как "Ordinary Day", "Ave Maria" и "When we were young".


Долорес О'Риордан в кино


Как талантливая и разносторонняя личность, Долорес стремилась развиваться в различных направлениях. Она писала музыку для кинофильмов, а в картине "Клик: с пультом по жизни" даже исполнила эпизодическую роль.




Её композиции можно услышать в таких кинолентах, как "Страсти Христовы" и "Эвиленко".


Карьера с "D.A.R.K."


Артистка отметилась плодотворной работой еще в одном музыкальном коллективе. В 2014 году она стала вокалисткой американской группы "Jetlag NYC", которая позже была переименована в "D.A.R.K.". Кроме того, О'Риордан самостоятельно писала композиции для этого коллектива и в 2016 году они представили слушателям свой дебютный сборник.



Личная жизнь Долорес О'Риордан


Личная жизнь знаменитой певицы долгое время была стабильной и счастливой. В 1994 году артистка стала официальной супругой Дона Бёртона. Этот союз просуществовал двадцать лет, за время которых у пары появилось трое детей – мальчик Тейлор, девочки Молли и Дакота. В 2014 году, неожиданно для всех, брак Долорес и Дона распался.



После развода певица начала страдать от алкогольной зависимости и биполярного расстройства личности. Она несколько раз оказывалась в эпицентре скандальных ситуаций и даже отменила некоторые концерты.


Год назад, 15 января 2018 года, Долорес, пребывая в состоянии алкогольного опьянения, утонула в ванной. Ей было всего 46 лет. Такая нелепая смерть оборвала жизнь талантливого человека и повергла в шок миллионы поклонников артистки. Творчество Долорес О'Риордан продолжает жить без своей исполнительницы, а значит она не зря посвятила себя музыке.




Сегодня, в день годовщины ее смерти, группа The Cranberries выпустила новую песню. Ребята из коллектива год работали над записью новых синглов, имея на руках 11 демо-версий с голосом Долорес. В конце января свет увидит последняя пластинка коллектива.


Фото: Инстаграм doloresoriordanfanpage


Подписывайтесь на наш канал в
Яндекс.Дзен
рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Оцените работу движка