Авторизация

Умерла Кэрол Чэннинг: звезды Бродвея и номинантки "Оскара" не стало в возрасте 97 лет

Умерла Кэрол Чэннинг: звезды Бродвея и номинантки "Оскара" не стало в возрасте 97 лет

Легендарная американская бродвейская актриса Кэрол Чэннинг, которая сыграла культовую роль Долли Леви в картине "Хеллоу, Долли!", скончалась в возрасте 97 лет. Смерть звезды подтвердил ее представитель, передает Joinfo.ua.


Умерла Кэрол Чэннинг


Не стало одной из самых знаковых актрис Бродвея 40-х, 50-х и 60-х годов. Из жизни артистка ушла рано утром во вторник, 15 января, в своем доме в Ранчо Мираж, Калифорния.


"С особой душевной болью я должен объявить о смерти легенды и иконы - мисс Кэрол Ченнинг. Я восхищался ею до того, как встретил ее, и любил ее с того дня, как она появилась в моей жизни", - отметил ее представитель в заявлении Broadway World.




31 января Чэннинг должно было исполниться 98 лет.


Биография Кэрол Чэннинг


Ченнинг, уроженка Сиэтла, появилась на свет 31 января 1921 года. Женщина дебютировала на Бродвее в пьесе 1949 года "Джентльмены предпочитают блондинок" вместе с Ивонн Адэйр и Рексом Эвансом.




Спустя годы она выиграла премию "Тони" в 1964 году за лучшую женскую роль в мюзикле. Талантливая комедийная актриса порадовала американскую аудиторию почти 5 тысячами спектаклей, а также ролью Долли Леви в фильме "Хэллоу, Долли".


Чэннинг также была номинирована на "Лучшую женскую роль в мюзикле" еще три раза за роль в постановках 1956 года "Вамп", 1961 года "Шоугёл" и 1974 года "Лорелай".




Еще звезда появлялась на большом экране в картинах "Весьма современная Милли", "Первая женщина-коммивояжёр" и "Skidoo". Именно за участие в фильме "Весьма современная Милли" Кэрол была номинирована на "Оскар" как лучшая актриса второго плана.


Еще до Бейонсе, Кэти Перри и даже Мадонны мисс Ченнинг стала первой сольной артисткой, которая выступила во время перерыва в шоу Super Bowl IV в 1970 году перед 80 000 человек.




Фото: Jeffrey Mayer/WireImage


Напомним, ранее стало известно о кончине американской актрисы Верны Блум. Женщина, сыгравшая в фильме Клинта Иствуда, ушла из жизни из-за осложнений неизлечимой болезни.


Главное фото: Carol Channing Archives


Подписывайтесь на наш канал в
Яндекс.Дзен
рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Ви часто занимаетесь сексом на першому побаченні?