Авторизация

72 года назад родился Дэвид Боуи: жизненный путь легендарного британского музыканта

72 года назад родился Дэвид Боуи: жизненный путь легендарного британского музыканта

Знаменитый британский артист, Дэвид Боуи добился успеха в качестве музыканта, актёра и художника. Он не боялся экспериментировать с музыкальными направлениями и выступал на одной сцене со многими талантливыми певцами. Он продал миллионы своих пластинок и занял место в рейтинге самых влиятельных британцев. В этот день, 8 января, Боуи мог отмечать свой 72-ой день рождения. В память о музыканте Joinfo.ua расскажет о его насыщенной жизни.


Начало жизненного пути


Мальчик по имени Дэвид Роберт Джонс появился на свет в одном из районов Лондона. С детства будущий артист увлекался музыкой и хореографией, научился играть на флейте, гитаре и фортепиано. Когда парню едва исполнилось 15 лет, он стал основателем музыкального коллектива, который получил название "Kon-rads".




Фото: Instagram/cigarettes


Некоторое время Боуи работал в составе этой группы, а затем приступил к сольной карьере. Его дебютные композиции не смогли завоевать признания публики, из-за чего Дэвид даже хотел прекратить заниматься музыкальным творчеством.


Музыкальная карьера


Его дебютный сборник появился в 1967 году, но остался незамеченным публикой. Громкий успех пришёл к музыканту лишь через 2 года – в 1969. Именно тогда появилась композиция "Space Oddity", которая мгновенно сделала Боуи звездой. Если в этом сборнике музыкант отдал предпочтение прогрессивному року, то уже следующий его альбом состоял из песен в стиле "тяжёлый рок".


Уже в середине 70-х годов Боуи стал звездой мирового масштаба. Он выпустил подряд несколько музыкальных сборников, которые стали невероятно успешными. Среди таких пластинок "The Man Who Sold the World", "Young Americans" и "Scary Monsters". В то же время была презентована композиция "Fame", которая не теряет своей популярности уже несколько десятилетий.


Известности Дэвиду добавило и сотрудничество с легендарной группой "Queen". Их совместная песня, которая получила название "Under Pressure", завоевала верхние строки всех британских музыкальных чартов.


За свою долгую творческую деятельность Боуи успел записать и презентовать 27 студийных сборников. Дэвид постоянно менял тематику и стиль своих композиций, а так же не забывал экспериментировать с образами и собственным имиджем. Артист работал в различных музыкальных направлениях, что обеспечивало ему постоянный интерес публики.




Фото: Instagram/mixmag


Музыкант не только был удостоен почётной премии "Грэмми", а и стал обладателем именной звезды на алее славы в Голливуде. Кроме того, артист вошёл в список величайших британцев и завоевал звание одного из самых успешных музыкантов всех времен.


Несмотря на то, что Боуи выпускал как танцевальные композиции, так и песни в направлении "тяжёлый рок", он всегда сохранял свой индивидуальный и узнаваемый стиль.




Фото: Instagram/bowiedays


Боуи в кино


Этот талантливый человек покорил не только музыкальную индустрию, а и сумел стать звездой экрана. Дэвид активно снимался в кино и исполнил множество запоминающихся ролей. Его великолепные актёрские способности можно наблюдать в таких картинах, как "Человек, который упал на землю", "Лабиринт", "Прекрасный жиголо, бедный жиголо", "Последнее искушение Христа" и "Голод".




Фото: Instagram/bowiedays


Одной из самых значимых работ Боуи на большом экране, считается роль в картине "Престиж". В этой ленте артист перевоплотился в одного из ведущих персонажей и продемонстрировал все грани своего таланта.


Личная жизнь


В жизни известного музыканта и актёра было два официальных брака. В начале 70-х годов супругой Дэвида стала Анджела Барнетт, которая спустя год подарила артисту сына Зоуи. Боуи и Барнетт провели вместе 10 лет, после чего последовал развод.




Фото: Instagram/bowiedays


Во второй раз Дэвид женился в 1992 году. Его избранницей стала сомалийская модель Иман. В этом браке появилась дочь, которая получила имя Александрия Захра. Счастливый супружеский союз Дэвида и Иман продолжался почти 24 года – вплоть до смерти известного музыканта.




Фото: Instagram/bowiedays


8 января 2016 года Дэвид отпраздновал свой 69-ый день рождения, а через два дня его не стало. Причиной смерти послужила злокачественная опухоль в печени, которую у Боуи диагностировали в 2014 году.


Несмотря на то, что Дэвида Боуи уже нет в живых, его музыка продолжает пользоваться популярностью, а армия поклонников артиста не уменьшается.


Предлагаем вам узнать и о другом сегодняшнем имениннике – Элвисе Пресли. В нашей статье вы найдете несколько интересных фактов из его жизни. Возможно, что-то вы не знали о короле рок-н-ролла.


Главное фото: Instagram/bowiedays


Подписывайтесь на наш канал в
Яндекс.Дзен
рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Оцените работу движка