Авторизация

Эдуард Успенский - 81 год со дня рождения: жизненный путь автора Чебурашки и крокодила Гены

Эдуард Успенский - 81 год со дня рождения: жизненный путь автора Чебурашки и крокодила Гены

В этот день, 22 декабря, исполнился ровно 81 год со дня рождения талантливого писателя. К сожалению, Эдуард Николаевич Успенский не дожил до этого дня, ведь в августе 2018 года его сердце остановилось. Этот человек прожил насыщенную и яркую жизнь, подробности которой мы вам сегодня расскажем, пишет Joinfo.ua.


Детство и юность будущего поэта


Он появился на свет в российском городе Егорьевск, который находится недалеко от столицы. Его отец работал кинологом, а мать была инженером. В юношеском возрасте Эдуард подрабатывал вожатым в детском лагере и уже тогда начал сочинять для своих подопечных веселые стишки и песенки.


Высшее образование он получал в Московском авиационном университете, обучение в котором совмещал с написанием юмористических номеров и монологов.


Получив диплом, парень несколько месяцев проработал инженером, а затем решил посвятить свою жизнь литературному творчеству.



Успех пришел со временем


Изначально, написанные Успенским детские произведения публиковались нечасто, но со временем автор начал завоёвывать любовь читателей. Однажды, на один из рассказов Эдуарда Николаевича обратил внимание создатель мультипликационных детских фильмов и предложил писателю сотрудничество.


Именно работа в этом направлении принесла Успенскому широкую популярность и славу. Он создал сценарии к шестидесяти мультипликационным фильмам, многие из которых стали любимыми произведениями для нескольких поколений. Именно благодаря работе Эдуарда, появились такие знаменитые мультики, как «Антошка», «Шапокляк», «Дядя Фёдор, пёс и кот», «Трое из Простоквашино» и «Следствие ведут колобки». На этих легендарных мультфильмах выросло уже не одно поколение, а они и сегодня не теряют своей популярности.


Не меньшую известность завоевали и рассказы автора. Причём литературные произведения Эдуарда Успенского получили распространение не только на всём постсоветском пространстве, а и далеко за его пределами. Об этом свидетельствует тот факт, что творчество писателя было переведено на два десятка языков, а сам Успенский являлся членом Союза писателей Швеции.


Работа на ТВ


Уже в конце 70-х годов Эдуард Николаевич стал одним из ведущих детских литераторов Советского союза. Он регулярно принимал участие в различных телевизионных передачах и даже работал ведущим. Некоторое время он трудился в студии популярного проекта «Спокойной ночи, малыши!», а затем он начал вести авторскую телепрограмму «В нашу гавань заходили корабли».


В последней передаче Успенский проработал 14 лет, сделав эту программу об авторских музыкальных произведениях невероятно популярной среди телезрителей. Кроме того, Успенский был автором детского телесериала «Советы профессора Чайникова», который также регулярно собирал возле экранов миллионы российских школьников.


Благодаря таланту Эдуарда Николаевича, детство миллионов детей по всему миру стало интересным и запоминающимся. За свою плодотворную литературную деятельность писатель был удостоен большого количества различных наград. Он стал не только обладателем премии имени Корнея Чуковского, а и был награждён орденом «За заслуги перед Отечеством». Кроме того, в коллекции Успенского присутствует Премия Правительства РФ и медаль Всемирной организации интеллектуальной собственности.


Личная жизнь знаменитого писателя


В этой сфере жизни Эдуарда Успенского не все складывалось гладко. Еще в молодости он женился на девушке по имени Римма, с которой прожил 17 лет. За это время у пары появилась общая дочь, которая была названа Татьяной.


Далее в жизни литератора следовал брак с Еленой Борисовной, с которой Успенский удочерил двух девочек – Свету и Иру. Второе супружество продлилось 23 года и завершилось разводом в 2003 году.


Через два года Эдуард Николаевич взял в жены телеведущую Элеонору Филину. Они провели вместе 6 лет, после чего решили расстаться.



Последние годы своей жизни Успенский провёл со своей второй супругой – Еленой Борисовной. Они простили друг другу былые обиды и стали друг другу опорой и поддержкой.


На протяжении долгого времени писатель боролся с раковой опухолью, но так и не смог победить страшную болезнь. Эдуарда Успенского не стало 14 августа 218 года, а произведения про Чебурашку, крокодила Гену и деревню Простоквашино будут жить еще долго.


Источник фото: Инстаграм


Подписывайтесь на наш канал в
Яндекс.Дзен
рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Ви часто занимаетесь сексом на першому побаченні?