Авторизация

Умер Давид Черкасский: автора мультфильма "Остров сокровищ" не стало в возрасте 86 лет

Умер Давид Черкасский: автора мультфильма "Остров сокровищ" не стало в возрасте 86 лет

Украинский сценарист, художник-мультипликатор и режиссер Давид Черкасский ушел из жизни. Уроженца Шполы не стало в возрасте 86 лет. До последнего дня своей жизни он верил, что жизнь прекрасна, передает Joinfo.ua.


Напомним, ранее стало известно о кончине латвийского спортсмена, мирового чемпиона Константина Константинова.


Умер Давид Черкасский


О смерти известного мультипликатора стало известно от миллионера и совладельца киевских торговых центров Dream Town Александра Меламуда, который опубликовал печальные известия на своей личной странице в Фейсбук.



Примерно два месяца назад художник перенес инсульт, и все это время находился в реанимации. Спасти автора многих известных мультфильмов медикам не удалось.


Черкасский и Меламуда были хорошими друзьями. Все это время украинский миллионер был рядом с советской легендой и всячески его поддерживал. По словам Александра, несмотря на проблемы со здоровьем, Давид Янович до последнего дня повторял, что "жизнь прекрасна".


О том, когда и где состоятся проводы и похороны Давида Черкасского станет известно позже. Меламуда обещал опубликовать информацию в своем личном аккаунте.




Биография Давида Черкасского


Родился художник накануне Второй мировой войны в 1931 году, однако в паспорте у него указан 32-й год. Это сделали родители для того, чтобы их сын позже пошел в армию и не воевал. Когда отец оказался на фронте Давид вместе с матерью несколько раз переезжал с места на место.


В детстве увлекался гимнастикой, но после того, как по телевизору увидел одну из работ киностудии "Союзмультфильм" решил посвятить себя творчеству. Несмотря на жажду к искусству, он получил диплом технологической специальности и даже работал строителем.




Что касается художественного таланта, то он проявился у Черкасского сам по себе, так как никаких школ, семинаров или курсов он не посещал. После знакомства с украинским художником и постановщиком мультфильмов Радной Сахалтуевым стал работать у него мультипликатором.


В его портфолио огромное количество разнообразных персонажей. Благодаря ему на свет появился капитан Врунгель, герои известного мультфильма "Остров сокровищ" и "Доктор Айболит". В своих мультфильмах он создавал звуки, рисуя "Бум", "Бац" и прочее.




Вчера, 29 октября, в Москве прошли похороны Николая Караченцова. Российская певица Алла Пугачева приехала проститься с давним другом.


Подписывайтесь на наш канал в
Яндекс.Дзен
https://www.addtoany.com/share
рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Оцените работу движка