Авторизация

Людмила Зыкина родилась 89 лет назад: нелегкая судьба эстрадной певицы

Людмила Зыкина родилась 89 лет назад: нелегкая судьба эстрадной певицы

Людмила Георгиевна Зыкина родилась 10 июня 1929 года. Народная артистка СССР - одна из лучших исполнительниц русских народных песен, романсов и эстрадных песен. В честь именин легендарной певицы Joinfo.ua расскажет вам о ее нелегкой судьбе.


Детство Людмилы Зыкиной


Людмила Георгиевна Зыкина родилась в Москве в семье санитарки военного госпиталя и рабочего на заводе. С детства родители приучали своих детей к домашнему труду. Маленькая Люда ухаживала за курицами, индюшками, бычком и поросятами. С юного возраста мама девочки научила ее готовить, а отец привил любовь к технике.



Семья Людмилы Зыкиной была очень музыкальная, поэтому почти каждый вечер в доме звучала музыка. Будущая народная артистка старательно подпевала голосистым маме и бабушке, но в то время даже и не думала о карьере певицы.


Во время Великой Отечественной войны Людмила, которой было всего 12 лет, устроилась на станкостроительный завод, где стала токарем высшего разряда. Девочка очень хотела помочь своей стране, поэтому усердно трудилась наравне со взрослыми.


Творческий путь


В 1947 году Людмилы Зыкина приняла участие в конкурсе молодых исполнителей. Талантливая девушка настолько удивила жюри, что ее пригласили в народный хор имени М.Е. Пятницкого. Так началась невероятно успешная карьера певицы.



Очень скоро Людмила стала солисткой хора, но смерть матери очень сильно повлияла на девушку. В течение года Зыкина почти не разговаривала, не говоря уже о пении. Чтобы хоть как-то зарабатывать себе на жизнь, артистка стала работать в типографии.


После того, как Людмила Зыкина вернулась в форму, путь в хор Пятницкого ей был закрыт. Поэтому певица стала выступать в составе хора русской песни Всесоюзного радио. Именно в это время в репертуаре исполнительницы появились ее знаменитые хиты "Вниз по Волге-реке", "Степь да степь кругом!, "Тонкая рябина". Известно, что Людмила Зыкина знала наизусть более 2000 песен.


В конце 50-х годов карьера Людмилы Георгиевны резко пошла вверх. Эстрадная певица активно гастролировала по Советскому Союзу и за рубежом. Ни один праздничный концерт в стране не проходил без превосходных песен легендарной исполнительницы. Людмилы Зыкина стала любимой артисткой не только простых слушателей, но и политических лидеров.



В 1977 году Людмила Георгиевна основала ансамбль русской народной песни "Россия", с которым выступала по всей стране. Людмилу Зыкину любили и уважали зрители. Каждый концерт артистки становился невероятным событием, на который с удовольствием приходили поклонники.




Кроме концертной деятельности народная артистка СССР активно занималась благотворительностью. Людмила Георгиевна была президентом Академии культуры и Московского мирового фонда. Певица также курировала нескольких детских домов.


За всю свою невероятную карьеру Людмила Зыкины посетила с гастролями 92 страны. Артистка имела огромное количество наград и званий.


Личная жизнь Людмилы Зыкиной


В жизни легендарной певицы было четыре официальных брака. Но о мужчинах Людмилы Зыкиной известно мало, артистка не очень любила говорить на эту тему. Известно, что первый раз замуж певица вышла в 22 года, ее мужем стал простой инженер Владлен Позднов. Брак продлился всего три года.



Вторым мужем Людмилы Георгиевны стал журналист популярной газеты Евгений Свалов. Но этот брак был еще короче первого. Та же участь постигла и третье замужество артистки. Как говорила сама Зыкина в одном из интервью, все браки распадались из-за неверности мужей. Гордая Людмила не желала терпеть измены и подавала на развод.



Четвертым мужем певицы стал музыкант и дирижер Виктор Гридин. Людмила Зыкина прожила с ним семнадцать лет, но и этот брак не стал счастливым для артистки. После развода исполнительница больше никогда не была замужем. Детей у певицы тоже не было. Людмила Георгиевна говорила, что очень хочет детей, но не желает жертвовать карьерой ради материнства.


Смерть Людмилы Зыкиной


В последние годы Людмила Георгиевна страдала от последствий сахарного диабета. Артистка с трудом передвигалась и даже решилась на сложную операцию – имплантация тазобедренного сустава.



В 2009 году певице стало лучше и она даже начала планировать гастроли по России. Через две недели после 80-го юбилея у Людмилы Зыкиной случился инфаркт. Народную артистку срочно госпитализировали, врачи усердно боролись за жизнь исполнительницы. Но 1 июля 2009 года Людмила Георгиевна умерла от сердечно-почечной недостаточности.



Артистку похоронили на Новодевичьем кладбище в Москве. На прощание с любимой певицей пришло огромное количеств людей. Родные, близкие друзья и коллеги по сцене не скрывали своих эмоций.


После смерти легендарной артистки вышел биографический фильм о жизни и творчестве Людмилы Зыкиной.


Недавно отмечала свой день рождения другая не менее известная исполнительница народных песен – Надежда Кадышева. Выдающейся артистке исполнилось 59 лет.


https://www.addtoany.com/share
рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Ви часто занимаетесь сексом на першому побаченні?