Авторизация

Юрий Богатырев: малоизвестные факты из жизни знаменитого актера

Юрий Богатырев: малоизвестные факты из жизни знаменитого актера

Родился будущий актер Юрий Богатырев в Латвии 2 марта 1947 года. Его отец был военным офицером, мать – домохозяйка. Кроме Юрия, в семье была еще дочка Маргарита, информирует joinfo.ua.


Малоизвестные факты из жизни знаменитого актера


В детстве Юрий Богатырев был очень ранимым и чутким, страдал лунатизмом. Обожал жить наряды для кукол. По выходным устраивал представления кукольного театра для родных и соседей.


Закончил Московское художественно-промышленное училище им. М. Калинина. Специальность - «Художник по коврам». В 1967 году Юрий поступил в Щукинское училище. Учился на одном курсе с Натальей Варлей, Натальей Гундаревой и Константином Райкиным.


Знакомство с Никитой Михалковым позволило Богатыреву дополнить свою творческую карьеру разноплановыми ролями в кино. До этого Юрий уже успел исполнить массу ролей в театре.



Специально для Юрия Богатырева Никита Михалков написал роль Войницева в картине «Неоконченная пьеса для механического пианино».


Многие помнят Стасика в комедии «Родня», где вместе с Богатыревым сыграли Нонна Мордюкова и Светлана Крючкова. После Никита Михалков пригласил одного из ведущих своих актеров, коим стал для него Юрий Богатырев, в проект «Очи черные», тогда на съемочной площадке вместе с ним трудились Иннокентий Смоктуновский, Олег Табаков, Марчелло Мастроянни, Ирина Сафонова.


Нельзя не упомянуть блестящую игру актера в картинах: «Дэкранизация пьесы А. Вампилова «Отпуск в сентябре», «Последняя охота», «Мой папа – идеалист», «Время для размышлений», «Мертвые души», «Полет птицы», «Презумпция невиновности», «Дон Сезар де Базан» и многих других.


Несмотря на прекрасно сыгранные роли добропорядочных семьянинов в театре и в кино, в реальной жизни Юрий Богатырев так и не сумел создать семью.


В биографии Богатырева был официальный брак, но о нем не знала даже мать актера, который женился на актрисе Наталье Серой, чтобы помочь ей решить жилищный вопрос. Это не был чистой воды фиктивный брак, между молодыми людьми действительно были чувства. Но в силу разных обстоятельств жить им пришлось врозь, что и стало причиной того, что любовь прошла.



Насколько карьера Юрия Богатырева была успешной, настолько же трагичной была его жизнь. У популярного и востребованного актера всегда было много завистников, которые нередко опускались до банальных интриг. Что ж, актеры тоже обычные люди, которым нужна работа и средства к существованию. Ведь Юрий Богатырев был одним из самых состоятельных актеров того времени.


По поводу происков недоброжелателей Юрий Богатырев очень переживал, он так и остался чувствительным и обидчивым, как в детстве. Ситуация привела к тому, что врач прописал актеру прием антидепрессантов. В ночь на 2 февраля 1989 года Юрий Георгиевич принял назначенные препараты. Вскоре случился сердечный приступ. Приехавшие на вызов медики сделали укол по инструкции. Однако препарат вступил во взаимодействие с уже принятыми лекарствами. Далее развилось шоковое состояние и знаменитого актера не стало.


Только после смерти сына, мать Юрия Богатырева увидела в его паспорте штамп о регистрации брака. «Невестка» уверила женщину, что брак был полностью фиктивным.


Напомним, что на данный момент еще один актер, хорошо знавший Юрия Богатырева, Олег Табаков борется за жизнь уже несколько месяцев. Медики вынуждены вводить актера в кратковременную кому, чтобы дать его организму отдохнуть и набраться сил.

рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Оцените работу движка