Авторизация

Умерла автор "Земноморья" Урсула Ле Гуин

Умерла автор "Земноморья" Урсула Ле Гуин


В среду, 24 января, стало известно о смерти талантливой американской писательницы Урсулы Ле Гуин. Ее сын сообщил в Twitter, что мать скончалась 22 января в своем доме в Портленде на западном побережье США в возрасте 88 лет.



Наибольшую известность Ле Гуин, писавшей также стихи, детские книги и публицистику, принесли романы в жанре фантастики и фэнтези.



Украинский читатель знаком с писательницей прежде всего как с автором цикла из шести книг «Земноморье», первая из которых «Волшебник Земноморья» вышла в 1968 году. Книга была экранизирована в США в 2004 году.



Для этих и других романов писательницы характерен гуманистический взгляд, социологические и антропологические эксперименты, размышления над вопросами взросления и преобразования мира.



Американский писатель Стивен Кинг назвал Урсулу Ле Гуин «одной из самых великих в жанре фэнтези».



В Портленде писательница жила вместе с мужем-профессором истории (университет штата Орегон) с 1958 года и продолжала активно работать даже в последние годы жизни. У них родились две дочери и сын.



Урсула Ле Гуин удостоилась за свою карьеру множества литературных премий, включая шесть премий «Хьюго».

рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Ви часто занимаетесь сексом на першому побаченні?