Авторизация

Эверест стал еще недоступнее: Непал запретил восхождение на вершину альпинистам-одиночкам

Эверест стал еще недоступнее: Непал запретил восхождение на вершину альпинистам-одиночкам

Эверест стал еще недоступнее. Если раньше покорить самую высокую вершину мира мог любой желающий, то сейчас власти Непала лишили альпинистов такой возможности. Чтобы избежать инцидентов, были приняты новые правила безопасности, рассказывает Joinfo.ua.


Эверест не для всех


Как известно, новые законы запрещают покорять Джомолунгму альпинистам-одиночкам и людям с ограниченным возможностями – слепым и любителям высоты, лишенным двух конечностей. По прогнозам Непала, такие меры помогут предотвратить большое количество несчастных случаев.



Также альпинисты должны пользоваться услугами гида. Во-первых, это обезопасит их путешествие. Во-вторых, создаст дополнительные рабочие места в Непале и поможет местным жителям немного зарабатывать.


Новые правила уже подвергли критике. Один из любителей покорять вершины на своей странице в Фейсбук написал, что в любом случае поднимется на Эверест, несмотря на то, какое решение примет правительство Непала. Он – инвалид, в Афганистане потерял обе ноги, но твердо намерен взойти на Эверест, чего бы ему это ни стоило.


Пользователи Сети считают новые правила безопасности дискриминационными и несправедливыми. Экстремалы не согласны с властями Непала.



Как известно, в 2017 году Эверест забрал жизни шести альпинистов.


Журналист ДжоИнфоМедиа Леся Мельник предлагает узнать, как выглядит Эверест из космоса: впечатляющие фото астронавта NASA.

рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Оцените работу движка