Авторизация

Золото скифов: крымские музеи начали запуск процедуры апелляции

Крымские музеи все-таки решились обжаловать решение окружного суда Амстердама
Золото скифов: крымские музеи начали запуск процедуры апелляции

Фото: EPA

Защитники Украины в Голландии вчера получили сообщение от судебного пристава о намерении крымских музеев обжаловать решение окружного суда Амстердама по возвращению коллекции скифского золота Украине. Об этом ЛІГА.net сообщила заместитель министра информационной политики Эмине Джапарова.


"Фактически, это сообщение уже означает запуск процедуры апелляции. Теперь у крымских музеев есть несколько недель для того, чтобы они подали в суд все свои замечания или жалобы на решение окружного суда. Сколько им фактически нужно будет времени - пока неизвестно, но согласно процедуре у них есть несколько недель", - уточнила замминистра.


Джепарова добавила, что изначально было трудно сказать, готовы ли крымские музеи подавать апелляцию, так как решение окружного суда Амстердама было "бескомпромиссным".


"Решение было настолько бескомпромиссным, что мы думали, что голландские защитники будут советовать им (крымским музеям, - ред.) не подавать на апелляцию, чтобы не растягивать процесс. Мы предполагали, что они могут выбрать эту тактику - просто выйти из процесса и признать это решение, потому что шансов на следующие победы в них мало. Теперь видим, что они выбрали другой вариант", - уточнила она. 


Пока трудно предположить, на чем будет базироваться защита крымских музеев в апелляционном суде, добавила замминистра.


В 2014 году четыре музея - Центральный музей Тавриды, Керченский историко-культурный заповедник, Бахчисарайский историко-культурный заповедник и Национальный заповедник Херсонес Таврический - обратились в суд с требованием передать экспонаты в оккупированный Крым.


14 декабря 2016 года согласно решению окружного суда Амстердама скифское золото вернут Украине. В Министерстве юстиции заявили, что золото скифов привезут в Украину, вероятно, до конца 2017 года. Юридические споры о месте возврата "Золота нации" - в Украину или оккупированной Россией АР Крым - шли почти два года.


Россия оккупировала Автономную республику Крым в 2014-м году. Верховная Рада Украины официально объявила 20 февраля 2014-го началом временной оккупации Крыма и Севастополя Россией. Ключевые международные организации, в том числе Генеральная ассамблея ООН, осудили действия России и назвали аннексию и оккупацию Крыма незаконной. Против РФ были введены экономические санкции. За проведение Москвой так называемых выборов с участием Крыма в 2016-м году парламент Украины признал Госдуму РФ нелегитимной.


Сообщает liga.net

рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Оцените работу движка