Авторизация

Спилберг, Нагиев и Шевчук поздравили членов экипажа МКС с возвращением на Землю


Спилберг, Нагиев и Шевчук поздравили членов экипажа МКС с возвращением на Землю

Известный американский режиссер Стивен Спилберг, а также российские знаменитости - телеведущий Дмитрий Нагиев и музыкант Юрий Шевчук - прислали поздравления с возвращением на Землю астронавту NASA Скотту Келли и российским космонавтам Сергею Волкову и Михаилу Корниенко. Об этом, как передает ТАСС, в понедельник Корниенко рассказал на пресс-конференции в Центре подготовки космонавтов. Члены экипажа МКС приземлились 2 марта.

Скотт Келли и Михаил Корниенко - участники первого в истории существования МКС годового полета. Сергей Волков пробыл на МКС 182 дня. После отлета коллег на станции продолжил работу экипаж в составе Юрия Маленченко (Россия), Тимоти Копра (США) и Тимоти Пика (Великобритания).

"Спилберг даже прислал поздравление. Это очень приятно. К сожалению, мы не успели всем ответить, но вот сейчас мы заочно их благодарим. Надеемся это еще устно передать", - сказал Корниенко. Сергей Волков добавил, что поздравления также прислали Нагиев и Шевчук.

Говоря о взаимоотношениях со Скоттом Келли, Корниенко отметил, что они продолжают общение и после возвращения на Землю. По его словам, астронавт NASA - "не только прекрасный профессионал, но и отличный человек". "Он мне уже звонил в Россию, похвастался, что купил машину", - сказал космонавт.

Отметим, что Скотта Келли в США встречали с помпой. В аэропорту после перелета на родину астронавта ждали его брат-близнец Марк Келли, жена вице-президента США Джо Байдена - вторая леди США Джилл Трейси Байден и представители NASA. Байден привезла астронавту пиво и яблочный пирог, сообщив журналистам, что именно это он просил. Келли признался, как прекрасно вернуться "в Техас, на американскую землю, на планету Земля".

В субботу в NASA сообщили, что Скотт Келли с 1 апреля уйдет на пенсию. Астронавт, который является рекордсменом среди американских коллег по времени пребывания в космосе, приступил к программе подготовки астронавтов NASA в 1996 году, до этого он был пилотом ВМФ США. На счету Келли - четыре космических полета, в том числе на шаттлах Discovery и Endeavour, а также работа на МКС. Как стало известно, после выхода на пенсию Келли продолжит принимать участие в программе по изучению влияния длительного пребывания на орбите на организм человека.





рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Оцените работу движка