Авторизация

Генпрокуратура повторно обратится в ВККС с ходатайством об отстранении судьи Вовка

Генпрокуратура повторно обратится в ВККС с ходатайством об отстранении судьи Вовка
Сергей Вовк. Фото ZN.UA


Генеральная прокуратура Украины повторно обратится в Высшую квалификационную комиссию судей Украины (ВККСУ) с ходатайством об отстранении судьи Печерского районного суда г.Киева Сергея Вовка от занимаемой должности, который во вторник снова приступил к выполнению обязанностей судьи.
"Генеральная прокуратура Украины повторно обратится в ВККС с ходатайством об отстранении судьи Вовка от занимаемой должности", – сообщило во вторник управление по связям с общественностью и СМИ Генеральной прокуратуры Украины.
Согласно сообщению, прокуратурой г. Киева осуществлялось досудебное расследование в уголовном производстве по обвинению судьи Вовка в совершении уголовного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 375 (вынесение судьей заведомо неправосудного приговора, решения, определения или постановления) Уголовного кодекса Украины, по результатам которого обвинительный акт направлен в суд для рассмотрения по существу.
Вместе с тем Вышгородским районным судом Киевской области обвинительный акт в отношении С.Вовка возвращен прокурору г. Киева для доработки.
"На указанное решение суда прокурор внес апелляционную жалобу, которая в настоящее время еще не рассмотрена. Сейчас судья Вовк имеет статус обвиняемого в указанном уголовном производстве", – сообщают в Генпрокуратуре.
Также отмечается, что в конце 2015 года Высшим административным судом Украины отменено решение ВККСУ об отстранении Сергея Вовка от должности судьи.
"По мнению Генеральной прокуратуры Украины, указанное решение является необоснованным и принятым вопреки требованиям действующего законодательства. В связи с этим, после окончания апелляционного рассмотрения на определение суда о возвращении обвинительного акта для доработки, Генеральная прокуратура Украины повторно обратится в ВККСУ с ходатайством об отстранении судьи Вовка от занимаемой должности", – подчеркивают в сообщении.
Как сообщалось 2 февраля 2016 года. судья Печерского районного суда г.Киева Серргей Вовк, который приговорил экс-министра внутренних дел и нынешнего главу фракции "Блок Петра Порошенко" Юрия Луценко к четырем годам лишения свободы, снова приступил к обязанностям судьи после отстранения на время следствия.
16 ноября 2015 года, Высшая квалификационная комиссия судей Украины (ВККС) продлила на 1 месяц срок отстранения судей Печерского районного суда г.Киева Оксаны Царевич и Сергея Вовка на основании ходатайства генерального прокурора Украины.
Судья Сергей Вовк был отстранен от должности решением ВККС от 18 августа 2015 года, а решением Комиссии от 16 октября 2015 года срок отстранения продлен на 1 месяц. Вовк подозревается в совершении уголовного правонарушения, предусмотренного частью второй статьи 375 Уголовного кодекса Украины – вынесение заведомо неправосудного решения. Он также выносил приговор по делу экс-министра внутренних дел Украины Юрия Луценко. Как сообщалось, 4 марта 2015 года Верховная Рада дала согласие на задержание и арест трех судей Печерского районного суда Киева – Сергея Вовка, Виктора Кицюка и Оксаны Царевич.
Портал "Судебная власть Украины" – структура Государственной судебной администрации Украины.
рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Ви часто занимаетесь сексом на першому побаченні?