Авторизация

В Одессе – петиция для детей и маски в кинозале

В Одессе – петиция для детей и маски в кинозале
Фото: архив


В Одесской области зафиксировали уже 33 смерти от осложнений гриппа — пневмонии. По данным областной санэпидемслужбы, по одному взрослому погибли в Ильичевске, Белгороде-Днестровском и еще в восьми районах. В Одессе — 23 летальных исхода. По подсчетам городской СЭС, за последнюю неделю января гриппом и ОРВИ заболели 5302 жителя города, 303 человека с пневмонией лечатся в стационарах городских больниц.
Сотрудники супермаркетов, водители маршруток и некоторые одесситы уже ходят в медицинских масках. А в кинотеатрах планируют выдавать маски всем посетителям. В Центре экстренного реагирования по гриппу нам рассказали, что только 30 января в Одессе госпитализировали с пневмонией 24 взрослых и 7 детей.
"Они сдали анализы, и скоро станет известно, есть ли у них в организме вирус гриппа. Но за эту неделю, по сравнению с предыдущей, количество обращений с вирусными заболеваниями снизилось", — заверили нас в центре.
Эпидпорог в Одессе, в отличие от города Белгорода-Днестровского, а также Белгород-Днестровского и Килийского районов, по данным медиков, не превышен. Несмотря на это, родители школьников бьют тревогу и не хотят, чтобы их дети завтра, 1 февраля, возвращались за парты. Для этого они даже обратились с соответствующей петицией к мэру города Геннадию Труханову, которая за несколько дней собрала больше 11 тысяч подписей (при необходимых 10 тысячах).
"Мы внимательно изучили эту петицию, часть подписей принадлежит детям. Завтра с 8:00 мы будем получать данные от каждой школы: классные руководители будут обзванивать отсутствующих детей, и в случае, если болеют 30% и более, мы точечно закроем школы и классы", — пояснила "Сегодня" директор городского департамента образования и науки Елена Буйневич. По ее словам, родители должны обязательно сообщить своему классному руководителю о том, что ребенок болеет, и ни в коем случае не отпускать в школу детей с малейшими признаками простуды. Часть мам и пап такое решение поддерживают. "Многие поддаются панике, грипп идет на спад, а детям нужно наверстывать упущенное", — считает мама второклассника, одесситка Виктория.
Психолог: "Люди паникуют из-за прежних эпидемий чумы и холеры"
Специалисты в области психологии считают, что людям следует перестать паниковать, ведь во многих случаях опасный вирус при госпитализации не подтверждается. Как пояснил "Сегодня" психолог Александр Сагайдак, главная причина нынешней паники — смертность.
"Подобные боязни эпидемий лежат, скорее, не в сознании, а на уровне подсознания, где у людей просыпаются древние страхи эпидемий, когда-то угрожавших человечеству, например чумы и холеры. Немалую роль при этом играет и эффект заражения, когда страхи передаются. Единственный выход — переносить страх из области подсознания в сознание. Нужно рационально воспринимать ситуацию и средства выхода из нее — профилактику и своевременное лечение", — советует психолог.
По его словам, в борьбе с паникой важны и действия государства: "Людям свойственно нуждаться в проявлении заботы со стороны власти, поэтому активные действия по противостоянию вирусу, исходящие от государства, и разъяснение ситуации гражданам также помогут в преодолении паники".
рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Ви часто занимаетесь сексом на першому побаченні?