Авторизация

Разыскиваемый экс-замправления "Нафтогаза" Кацуба судится в Харьковской области

Разыскиваемый экс-замправления "Нафтогаза" Кацуба судится в Харьковской области
Александр Кацуба. Фото:zn.ua


Александр Кацуба, бывший заместитель председателя правления НАК "Нафтогаз Украины", находящийся в розыске, лично подал исковое заявление в Хозяйственный суд Харьковской области.
Об этом свидетельствует подпись под иском о защите корпоративных прав Кацубы от 11 декабря. 17 декабря судья Сергей Прохоров вынес определение об открытии производства по иску. Судебное заседание назначено на 21 января.
Разыскиваемый экс-замправления "Нафтогаза" Кацуба судится в Харьковской области

Как следует из анализа поданных материалов, Кацуба самостоятельно подал исковое заявление, уплатил судебный сбор, внес средства на депозитный счет суда через кассу банка, а также отправил копии искового заявления через почтовое отделение "Укрпочты" и через курьерскую службу доставки.
Разыскиваемый экс-замправления "Нафтогаза" Кацуба судится в Харьковской области

Как сообщалось ранее, Александр Кацуба и его брат Сергей были объявлены в розыск МВД Украины. Их обвиняют в преступлении, предусмотренном частью 5 статьи 191 УК Украины. В настоящее время они скрываются от органов.
Александр Кацуба подозревается в присвоении 285 миллионов гривен при проведении сейсморазведывательных работ в 2012-2014 годах, а также в покушении на растрату принадлежащего "Нафтогазу" имущества на сумму около 12 миллиардов гривень.
Александр Кацуба был назначен на пост заместителя председателя правления НАК "Нафтогаз Украины" в ноябре 2012 года, в 26-летнем возрасте. На этой должности он сменил своего старшего брата Сергея (народный депутат седьмого созыва).
Отец братьев – Владимир Кацуба, влиятельный харьковский бизнесмен, народный депутат Верховной Рады Украины седьмого и восьмого созывов.
Уголовное производство по факту злоупотреблений братьев Кацуб в "Нафтогазе" было открыто весной 2014 года.
Как ранее сообщали СМИ, Александр Кацуба улетел в Ниццу после получения повестки о явке для избрания меры пресечения 25 сентября 2015 года.
25 сентября 2015 года Александр Кацуба исчез из поля зрения правоохранительных органов. 2 октября 2015 года Печерский районный суд г. Киева санкционировал задержание экс-чиновника, а 9 октября МВД объявила братьев в розыск.
рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Оцените работу движка