Авторизация

Все подробности теракта в Одессе: у силовиков есть зацепки, а жители считают убытки

Все подробности теракта в Одессе: у силовиков есть зацепки, а жители считают убытки
Взрыв прогремел рано утром. Фото: Р. Сегедский


В воскресенье около 5:00 в Одессе прогремел взрыв — рвануло под стенами регионального управления Службы безопасности Украины на пересечении улиц Еврейской и Екатерининской. Правоохранители квалифицировали произошедшее как теракт. По предварительным выводам взрывотехников, мощность самодельного взрывного устройства составила 5—6 кг в тротиловом эквиваленте.
Место происшествия сразу перекрыли — через несколько часов после ЧП по всему периметру в квартале от эпицентра взрыва еще дежурили полицейские.
"Пропускаем только местных жителей и тех, кто тут работает", — объясняет сотрудник патрульной полиции Максим Тымчук. Повсюду — осколки и щепки упавших веток. Взрывная волна была такой мощной, что в соседних домах вылетели окна, в том числе выходящие во двор, выпали противомоскитные сетки, а местами — и балконные двери. Владелица расположенного напротив здания СБУ магазина Людмила сетует, что пострадал дорогостоящий ремонт: "Уничтожены все стеклопакеты, манекены, вывески, роллеты, освещение, товар — убытков минимум на $5000".
Больше всего, конечно, досталось зданию СБУ — у его основания, на углу, куда подложили взрывпакет, зияет дыра диаметром в два метра — раньше здесь была дверь. Сотрудники убирают разбитые осколки и обломки деревьев, завешивая место взрыва тканью.
Теракт обошелся без жертв. "Чудом", — уверены местные жители.
"Я живу в соседнем доме на первом этаже, проснулась от сильного удара. В окно ударила сломанная взрывом большая ветка — если бы не решетки на окнах, она бы оказалась прямо в квартире. Все цветы, стоящие на подоконнике, оказались на полу, а комната наполнилась дымом. Соседке и вовсе чудом удалось спасти малыша — его кроватка была у окна. Ребенок очень напуган, все время плачет", — поделилась с "Сегодня" местная жительница Светлана.
В СБУ считают, что взрыв — вызов силовикам и новая попытка дестабилизировать ситуацию не только в Одессе, но и в стране в целом. "Коллеги эффективно сработают — мы узнаем имена и заказчиков, и исполнителей", — рассказал "Сегодня" экс-советник главы СБУ Маркиян Лубкивский. В свою очередь источник в региональном управлении говорит, что у ведомства уже есть зацепки.
Общественники считают, что в регионе, а особенно в областном центре, сохраняется достаточная вероятность действий диверсионных групп. "Мы отмечаем возможное изменение не только характера прогнозируемых диверсий, но и привлечение к их реализации более подготовленных кадров. На данный момент реализация терактов возрастает в связи с той же тенденцией, что и в Донецкой и Луганской областях: создание в обществе стереотипа о неспособности местных властей контролировать ситуацию на фоне обещаемой со стороны антиукраинских сил "стабильности". Предполагаю, последует жесткий ответ на "брошенную перчатку", — поделился мнением координатор группы "Информационное сопротивление: Юг" Сергей Братчук.
Его коллега, аналитик общественной организации "Оберег" Вадим Лабас, говорит, что одесситам стоит опасаться не только новых взрывов, но и провокаций. "Нашему врагу не важно, кто будет действовать жестко: правоохранители или проукраинские активисты. Им нужна кровь, синяки и побои для оправдания своих методов. Первыми целями провокаций могут стать правоохранительные органы, проукраинские организации и политики с явно выраженной патриотической риторикой", — предупредил Лабас.
По мнению сотрудников СБУ, взрыв у их стен устроен неслучайно. Только на днях райсуд Беляевки приговорил к пяти годам лишения свободы мужчину, который 3 июня этого года привел в действие взрывное устройство на железнодорожном перегоне "Дачное—Выгода", в результате чего с рельсов сошли три вагона грузового поезда. Так, в СБУ не исключают, что взрыв совершили диверсанты в отместку за активную работу.
"Не исключено, что это — месть за то, что СБУ усилила работу в Одесском регионе и практически зачистила его от диверсантов и сепаратистов", — сообщила спикер СБУ Елена Гитлянская и добавила, что для расследования преступления в Одессу выехала следственная группа из центрального аппарата Службы безопасности.
рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Оцените работу движка