Авторизация

В Киеве предотвращен теракт

В Киеве предотвращен теракт
СБУ задержала боевика, готовившего теракт в Киеве. Фото: sbu.gov.ua


Сотрудники Службы безопасности Украины задержали в Киеве диверсанта, который прибыл в город с целью дестабилизации ситуации в столице, в частности, собирался осуществить во время проведения "марша белых платочков" террористический акт, сообщает пресс-центр СБУ.
"По заданию российских спецслужб он собирался организовать проплаченный представителями прежней власти так называемый "марш белых платочков" и осуществить во время его проведения террористический акт. Для выполнения преступной задачи диверсант заранее прибыл в Киев. Он сменил паспортные данные и для прикрытия устроился на работу в одну из адвокатских контор", – говорится в сообщении.
По данным СБУ, задержанный готовил базу для террористической диверсионной группы, которая собиралась отправиться в Киев с т.н. самопровозглашенной "ЛНР".
"По замыслу российских кураторов, террористический акт во время фейкового "марша белых платочков" должен был дестабилизировать ситуацию в столице Украины и спровоцировать беспорядки. После совершения теракта диверсанты планировали вернуться на территорию, временно оккупированную боевиками", – добавили в ведомстве.
Отмечается, что сотрудники спецслужбы оперативно установили личность диверсанта.
"Задержанный с мая до июля 2014 года возглавлял "следственное подразделение" незаконного вооруженного формирования боевиков "Леший", которое действовало в Луганской области. Он непосредственно допрашивал и пытал украинских военнослужащих и мирных граждан, которых боевики подозревали в проукраинских позициях. Боевик также участвовал в боевых действиях и диверсионных операциях против украинских военных, в ходе которых получил многочисленные ранения. После этого он и был "переориентирован" российскими спецслужбами на организацию террористически диверсионных актов в мирных украинских городах", – сообщили в СБУ.
Отмечается, что в настоящее время продолжаются неотложные оперативно-следственные действия для задержания всех возможных сообщников диверсанта.
Ранее также сообщалось, что СБУ предотвратила ряд терактов на востоке Украины.
рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Оцените работу движка