Авторизация

В Украине зарегистрировали три случая смертельно опасного заболевания

В Украине зарегистрировали три случая смертельно опасного заболевания
Медики советуют придерживаться правил приготовления и хранения консервированных продуктов. Фото: wikipedia.org


В Запорожской области от ботулизма погиб мужчина, ещё две пациентки с таким же диагнозом находятся на лечении, об этом корреспонденту "Сегодня.ua" рассказали в пресс-службе облсэс.

Несколько дней назад в Энергодаре в реанимацию с ботулизмом попала супружеская пара. "Мужчина погиб вчера утром, женщина находится в реанимации на искусственной вентиляции легких", – говорят в облсэс.

Как сообщают местные СМИ, от ботулизма умер пенсионер, бывший сотрудник атомной электростанции. Мужчина занимался рыбалкой.

Также ещё одна девушка отравилась в Запорожье. "Девушка с ботулизмом находится в больнице Запорожья. Во всех трёх случаях причиной была рыба домашнего приготовления", – рассказали в санэпидстанции.

Медики советуют придерживаться правил приготовления и хранения консервированных продуктов, мясных и рыбных полуфабрикатов, а также отказаться от употребления в пищу мяса и рыбы неизвестного происхождения.

Напомним, ботулизм — это смертельно опасное инфекционно-токсическое заболевание. Возбудитель этой инфекции — микроб, относящийся к клостридиям (Clostridium botullini). Постоянное место пребывания клостридий ботулизма — кишечник многих животных и почва, куда они попадают с калом и где могут сохраняться долгие годы. Из почвы микроб попадает на пищевые продукты. Болезнь развивается очень быстро — в течение 2-24 часов. Первые симптомы: понос (3-5 раз, без примесей крови), рвота, незначительное повышение температуры, боль в животе.

Читайте также:
Болезнь бабочки: поговорим о щитовидной железе
От чего может спасти гомеопатия, а где она бесполезна
рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Ви часто занимаетесь сексом на першому побаченні?