Авторизация

Самые резонансные события дня в Донбассе: подробности ликвидации Мозгового и ж/д скандал с РФ

Самые резонансные события дня в Донбассе: подробности ликвидации Мозгового и ж/д скандал с РФ
Противостояние продолжается. Фото: AFP


За минувшие сутки обстановка на Донбассе не изменилась и остается стабильно напряженной. По данным военных, на Донецком направлении боевики вели огонь по Пескам, Марьинке, Старогнатовке, Красногоровке. Несколько раз из 122 мм артиллерии стреляли по коксохимическому заводу, в Авдеевке. На Луганском направлении обстрелы украинских позиций происходят в течение всей линии соприкосновения. В районе села Крымское Новоайдарского района боевики обстреляли наблюдательный пункт военных и осуществили попытку его штурма. Военные, благодаря умело занятой обороне и высоким боевым навыкам, дали отпор врагу и заставили его отступить.
Вчера неустановленная диверсионная группа устроила засаду на Алексея Мозгового – главаря бандформирования "Призрак". Как рассказал сегодня спикер Администрацции президента по вопросам военной операции на Донбассе, полковник Александр Мотузяник, автомобиль боевика взорвали с помощью взрывного устройства и расстреляли из пулеметов.
"По предварительной информации, Алексей Мозговой погиб на месте, вместе с боевиком были убиты по меньшей мере двое его охранников и женщина, которая выполняла функции пресс-секретаря. Стоит отметить, что у главаря бандформирования "Призрак" уже давно был конфликт с руководством так называемой "ЛНР", – отметил Мотузяник.
Как заявил военный эксперт Дмитрий Тымчук, только к началу мая РЖД перебросила на Донбасс в распоряжение боевиков порядка 80 РСЗО (в т.ч. и "Торнадо"), более 200 танков, до 100 БТР и БМП, до 1 000 грузовых автомобилей с боеприпасами и прочими средствами материально-технического обеспечения. Помимо этого, по его данным, только за период с 20 по 25 апреля на территорию "ДНР-ЛНР" из России, благодаря РЖД, было завезено около 80 вагонов с боеприпасами.
"Это – прямое обеспечение эскалации кровопролитного конфликта. По любым международным меркам – преступление", – подчеркнул Тымчук.
МАРИУПОЛСЬКОЕ НАПРАВЛЕНИЕ
За расположенное под Мариуполем село Широкино продолжаются активные бои. По информации полка "Азов", сегодня 4-часовых постоянных обстрелов со стороны боевиков по позициям украинских военных, в Широкино все еще неспокойно.
"Боевики несколько часов открывали огонь из минометов, крупнокалиберных пулеметов, АГС. Работали по нашим позициям даже гаубицы и САУ. Сейчас интенсивность обстрелов упала", – констатируют в "Азове".
По состоянию на 15.00 в батальоне "Донбасс", который сейчас стоит на передовой в Широкино, 1 боец погиб, еще один был ранен.
ДОНЕЦКАЯ ОБЛАСТЬ
Сотрудники Угледарского горотдела милиции задержали активного участника незаконного вооруженного формирования "ДНР". Как сообщили правоохранители, злоумышленник с августа 2014 до мая 2015 находился на службе у боевиков в Донецке и участвовал в боевых действиях, дежурил на блокпостах и принимал активное участие в боевых действиях против Вооруженных сил Украины.
"Задержанный – житель Угледара 1983 года. ... Во время осмотра помещения боевика правоохранителями обнаружены и изъяты камуфляжная одежда, патроны калибра 5,45 мм в количестве 15 штук, военная разгрузка и печатная продукция антиукраинского содержания", – сообщили в МВД.
Ему грозит до 8 лет лишения свободы.
ЛУГАНСКАЯ ОБЛАСТЬ
Вчера, начиная с 19-00, Станица Луганская и окрестности обстреливались из тяжелой артиллерии, а с 21-00 – из оружия меньшего калибра, включая минометы и автоматические гранатометы. В поселке перебит газопровод (по состоянию на 8.30 повреждения успели устранить, газоснабжение восстановлено), повреждены жилые дома (побиты крыши и окна). Данных о пострадавших мирных жителей нет, однако в результате обстрела ранен один военнослужащий. Кроме Станицы боестолкновения и обстрелы произошли также в Счастье и Крымском. Разрушений инфраструктуры или жилья здесь нет, но в обоих населенных пунктах ранены украинские военные.
Самые резонансные события дня в Донбассе: подробности ликвидации Мозгового и ж/д скандал с РФ

ИНФРАСТРУКТУРА
Вот уже сутки несколько городов и районов Донбасса испытывают жажду. Славянск, Краматорск,Дружковка, Константиновка остались без воды из-за аварии на водоводе.
"Когда краны пересохли, мы позвонили в водоканал, где нам сообщили, что произошла большая авария на магистральном водоводе, на участке между Славянском и Краматорском, – рассказала Сегодня.ua жительница Краматорска Евгения Лютова. – Вода из-за этого перекрыта, возможно, получится завтра утром уже возобновить водоснабжение".
Жители городов запасаются водой и гадают – не ошибутся ли коммунальщики, обещая воду к завтрашнему утру.
рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Ви часто занимаетесь сексом на першому побаченні?