Авторизация

Пассажирам на заметку: как уберечься от лжеконтроллеров в электротранспорте

Пассажирам на заметку: как уберечься от лжеконтроллеров в электротранспорте
Пассажир обязан оплатить штраф, если не приобрел себе проездной документ. Фото: transphoto.ru


Несколько недель назад в Днепропетровске местные СМИ сообщили о том, что в городе работают мошенники – лжеконтроллеры собирают в электротранспорте с "зайцев" штрафы и присваивают себе деньги. В то же время ни в "Днепрэлектротранс", ни в горотделе милиции ничего о мошенниках в общественном транспорте не слышали.
В редакцию "Сегодня.ua" обратилась читательница, которая отказалась выплатить штраф в трамвае, усомнившись в том, что контроллер действительно пополнит бюджет города. По словам читательницы, контроллер удерживал ее насильно в транспорте, но когда она отказалась платить на руки, пассажирку отпустили. Как предположила девушка, она попалась мошенникам, которые наживаются на "зайцах" в общественном транспорте.
В то же время, в пресс-службе горотдела милиции заявили о том, что ни одного факта мошенничества в общественном транспорте они не зафиксировали.
"Карманники есть, но никто по поводу мошенничества не обращался. Почему-то люди обращаются к журналистам, а не вызывают милицию. Несколько недель назад журналисты писали о том, что появились мошенники в трамваях, но ничего такого мы не зафиксировали. Да и мне кажется, что мошенничество в трамваях маловероятно. Слишком мал размер наживы", – говорит начальник центра общественных связей горуправления милиции Анна Старчевская.
Как узнать настоящего контроллера?
Замдиректора предприятия "Днепрэлектротранс" Михаил Бойко пояснил, контроллер обязан иметь при себе маршрутный лист (в нём указано, что контролер сегодня работает именно на этом маршруте), удостоверение и штрафные квитанции.
"Штрафная квитанция – документ строгой отчетности. Быть такого не может, чтобы контроллер присвоим себе штраф. Корешок квитанции остается у контроллера, сама квитанция будет у пассажира. Мы штрафами пополняем бюджет. Пассажир обязан оплатить штраф, если не приобрел себе проездной документ", – говорит Михаил Бойко.
Контроллеры работают парами. С пассажирами они обязаны проехать одну остановку перед тем, как проверять наличие билетов. Перед тем, как начать работу, контроллер показывает маршрутный лист водителю.
"Если пассажир не верит, пусть посмотрит на маршрутный лист. Там должно быть указано, что контроллер может работать на этом маршруте. Да и на штрафной квитанции есть наша печать, есть номер. Контроллер обязательно предъявит удостоверение", – говорит замдиректора "Днепрэлектротранс".
Контроллер не имеет права удерживать пассажира в трамвае
Как рассказал юрист Денис Штабовенко, никаких прав насильно удерживать пассажира в трамвае контроллер ни имеет. В случаи, если пассажир отказывается выплачивать штраф, контроллер должен высадить его на ближайшей остановке.
"Штраф можно отказаться платить всегда. У контроллеров есть только три права – взять штраф, если пассажир отказывается платить, высадить на ближайшей остановке. Если злостно нарушает порядок (грубит, дерется, ругается) – доставить в ближайший райотдел", – говорит юрист.
Об этом также говорится и в должностной инструкции контроллера. "Если штраф выплатить нечем, пассажир обязан покинуть транспорт. Никто никого насильно никуда не возит. Если кто-то хочет, может приехать к нам на предприятие и выплатить штраф в кассе, но насильно никто никого не тянет", – говорит Михаил Бойко.
Так, любой "заяц" может отказаться выплачивать штраф и просто покинуть транспорт. На деле же контроллеры зачастую превышают свои полномочия и тянут время, удерживая пассажиров, для того, чтобы добиться выплаты штрафа.
Контроллеры жалуются на пассажиров
Как рассказали в "Днепрэлектротрансе", зачастую пассажиры первыми начинают скандал. Они не просто отказываются оплачивать проезд, но и угрожают кондукторам.
По словам Михаила Бойко, кондуктор – профессия опасная. Вчера пассажир напал на работника "Днепрэлектротранса" в трамвае №1 – сбил его с ног ударом.
"Пассажиры угрожают, пререкаются. Вчера (14 мая – ред.) был такой случай, пассажир на первом маршруте ударил кондуктора. Тот упал. Контроллеры вышли с вагона, уже переходили дорогу, он догнал и сбил их с ног. Пассажиру лет 25 на вид. Милицию вызвать не успели", – рассказывает чиновник.
рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Оцените работу движка